Генпрокуратура вернула САП представление на нардепа Дубневича

Генпрокуратура вернула САП представление на нардепа Дубневича
Анализ представления показал, что оно не соответствует требованиям регламента Верховной Рады. Кроме того, представление нужно доработать по части доказательной базы

Генпрокуратура вернула САП представление о привлечении к криминальной ответственности на нардепа Ярослава Дубневича. Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Лариса Сарган на своей странице на Facebook

По словам Сарган, анализ представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Ярослава Дубневича показал, что оно не в полной мере соответствует требованиям регламента ВР.

Она отметила, что утверждения о том, что Дубневич организовал преступную схему завладения средствами, не подтверждены, являются сомнительными или могут легко быть опровергнутыми.

Кроме того, представление нужно существенно доработать в части доказательной базы.

В Генпрокуратуре предложили САП доработать текст, исправить недостатки, подкрепить его доказательствами и исправить утверждения, которые не соответствуют законодательству. После этого представление подпишет генеральный прокурор, и оно будет направлено в парламент.

Читайте также: НАБУ подозревает компании Дубневичей в махинациях с газом на 1,4 млрд гривен

Напомним, в конце 2018 года глава САП Холодницкий передал генпрокурору Юрию Луценко для внесения в парламент представление о снятии неприкосновенности с нардепа от БПП Ярослава Дубневича.

В августе 2018 года Новороздольская и Новояворовская ТЭЦ, которые принадлежат компаниям нардепов Ярослава и Богдана Дубневичей,  арестованы и переданы Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активов, полученных коррупционным путем  (АРМА).

Как сообщалось ранее,  НАБУ задержало во Львове  четырех должностных лиц ООО "Энергия-Новый Роздол", ООО "Энергия-Новояворовск" и ООО "Энергия" по подозрению в завладении свыше 300 млн куб. м природного газа НАК "Нафтогаз Украины" на сумму свыше 1,4 млрд грн. Конечными бенефициарами всех трех компаний являются народные депутаты от БПП братья Ярослав и Богдан Дубневичи. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram