ГФС обнаружила 7 тысяч нелегальных работников с начала года

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Почти в 50% проверенных компаний фискальная служба обнаружила нарушения. За неофициально трудоустроенных сотрудников работодатели заплатят почти 1,4 млрд грн

Государственная фискальная служба в январе-октябре 2018 года выявила 7,3 тыс. нанятых сотрудников, которые работали без оформления трудовых отношений с работодателями. Об этом сообщили в пресс-службе ГФС.

По итогам проверок нарушившим законодательство работодателям доначислили 1,39 млрд грн налоговых платежей. В том числе: 753 млн грн налога на доходы физлиц, 601,5 млн грн единого взноса и 37,5 млн грн — военного сбора.

"В целом в ходе проверок нарушения законодательства установлено у 46% проверенных субъектов хозяйствования", — сказано в сообщении.

Читайте также: За все время работы НАПК вернуло Украине более 1,5 млн грн.

По итогам проверки работодатели заключили 120,2 тыс. трудовых договоров, уточнили в ГФС. Еще 23,1 тыс. предпринимателей привлекли к государственной регистрации.

В бюджет дополнительно уплачено 18,3 млн грн налогов и сборов и 25 млн грн единого взноса.

Напомним, что с начала октября официально трудоустроено в 4 раза больше работников в розничной торговле, и почти в 5 раз больше — в сфере общепита.

Как сообщалось, премьер-министр Владимир Гройсман на правительственном заседании 26 сентября поручил ГФС и Госслужбе по вопросам труда  проверить строительные компании на предмет уплаты налогов  и официального трудоустройства работников.

Напомним, что за махинации с зарплатами, которые обнаружили в ходе проверок с января по август 2018 года,  налоговики оштрафовали работодателей на 843 млн грн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram