Главные кандидаты на пост Генпрокурора

В Партии регионов началась борьба за пост Генпрокурора. Часть "регионалов" не против, чтобы в кресле оставался Медведько, срок полномочий которого истекает в ноябре, а часть лоббирует своих кандидатов

интригой нового политического сезона станет вопрос о том, кто возглавит Генпрокуратуру. В ноябре этого года истекает пятилетний срок полномочий нынешнего Генерального прокурора Александра Медведько. В связи с этим в кулуарах Партии регионов начался неформальный кастинг кандидатов на должность. Своего апогея кадровый конкурс достигнет осенью, когда депутаты вернутся на работу в парламент, а президент окончательно определится: хочет он видеть в кресле Генпрокурора снова Медведько либо желает отдать этот пост новому человеку.

Ведь если еще месяц назад источники "ДЕЛА" в Генпрокуратуре утверждали, что президент выразил твердое намерение не оставлять Медведько на второй срок, то сейчас ситуация несколько поменялась. Некоторые влиятельные "регионалы" из Верховной Рады считают, что Медведько имеет все шансы остаться на своей должности.

"Мы много спорили о том, кто должен сменить Медведько, но так и не достигли консенсуса. Похоже, президент оставит его, чтобы избежать раскола внутри команды", — сообщил "ДЕЛУ" собеседник в Администрации президента. "Мы видим Медведько на должности Генпрокурора, при нем стабильность", — добавляет глава регламентного комитета Верховной Рады Владимир Макеенко.

Тем не менее в лагере "регионалов" есть и противники Медведько. Если президент прислушается к их аргументам, то самые большие шансы занять место в главном кабинете в здании на Резницкой имеют два претендента. Первый — нынешний первый заместитель Генпрокурора, близкий друг главы государства Виктор Пшонка. Второй — замглавы Администрации президента Геннадий Васильев, который уже работал Генпрокурором во времена президента Кучмы. Оба кандидата имеют влиятельную поддержку в правящей коалиции.

Подробнее читайте в статье газеты "ДЕЛО" "Прокурорский кастинг"