Голодный год: Россия запрещает продукты из стран Запада, на очереди самолеты и корабли

Опубликован список продуктов питания из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, запрещенных к импорту в Россию. На очереди введение защитных мер в целом ряде отраслей промышленности и авиации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. "Фактически, речь идет о введении эмбарго на импорт целых категорий продукции из тех стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан", — подчеркнул Медведев.

В перечне на сайте российского правительства указаны:

- мясо крупного рогатого скота, свежее, охлажденное или замороженное;
- свинина, свежая, охлажденная или замороженная;
- мясо и пищевые субпродукты домашней птицы;
- мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое;
- рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные;
- молоко и молочная продукция;
- овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды;
- фрукты и орехи;
- колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови, готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе;
- готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров;
- пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров).

Введенные Россией ограничения не коснутся детского питания, а также продукции, которую потребители приобретают для себя за границей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Введение эмбарго глава правительства России объяснил следующим образом: "Мы до последнего надеялись, что наши зарубежные коллеги поймут, что санкции — это тупиковый путь, они никому не нужны. Но они не поняли. И ситуация сложилась так, что мы вынуждены пойти на ответные меры".

Запрет вводится с 7 августа сроком на один год. При этом Россия, по словам Дмитрия Медведева, готова будет пересмотреть это решение, если ситуация изменится. "В санкциях нет ничего хорошего, я об этом уже неоднократно говорил. И ответное решение далось нам тоже непросто, мы были вынуждены его принять. Но даже в этих условиях мы, уверен, сумеем ситуацию повернуть в свою пользу", — сказал Медведев.

Если же "Запад не одумается", Россия перейдет к введению защитных мер в целом ряде отраслей промышленности. "Мы потенциально готовы ввести защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и других отраслях", — сказал Медведев.

Кроме того, Россия рассматривает в качестве ответных шагов на западные санкции в отношении авиакомпании "Добролет"запрет пролета самолетов европейских и американских авиакомпаний над российской территорией. "Правительство РФ рассматривает ряд ответных шагов, но это не означает, что они будут немедленно введены, тем не менее, они, что называется, на столе. Во-первых, это запрет использования воздушного пространства нашей страны для транзитных рейсов европейских и американских авиакомпаний в регионы Восточной Азии, то есть Азиатско-Тихоокеанский регион", — сказал Медведев.

Отметим, что в 2013 году Россия импортировала продовольственных товаров на $43 млрд, это 12% от всего объема продаж еды в рознице, подсчитали аналитики "Сбербанка-CIB". На импорт зерна, фруктов и овощей, мяса, рыбы и молочной продукции пришлось около $10 млрд. На США, ЕС и Украину в совокупности пришлось $19 млрд всего продовольственного импорта.