Гонтарева не собирается идти на допрос в Генпрокуратуру — СМИ

Валерия Гонтарева. Фото: Цензор.НЕТ
Валерия Гонтарева. Фото: Цензор.НЕТ
Экс-глава НБУ отрицает свою причастность к финансовым махинациям беглого олигарха Сергея Курченко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Бывший председатель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева не намерена идти на допрос в Генеральную прокуратуру (ГПУ), однако готова встретиться со следователями в Лондоне. Об этом она сообщила "Українським Новинам".

"Я не собираюсь идти на допрос. Я живу и работаю в Лондоне. Если они хотят приезжать меня допрашивать, то пусть приедут и допросят", — сказала она.

При этом экс-глава НБУ отрицает свою причастность к махинациям беглого олигарха Сергея Курченко, а подозрения ГПУ в свой адрес называет политически мотивированными.

"Я не то, что с Януковичем или Курченко никогда не виделась, или с Арбузовым никогда не была знакома, я никогда не принимала участия ни в какой сделке, ни в каком качестве. Ко мне это не имело никакого отношения", — рассказала Гонтарева.

Она напомнила, что вопрос с повестками возник перед первым туром президентских выборов. Генпрокурор Юрий Луценко тогда заявлял, что прокурор Константин Кулик сфабриковал эти подозрения, внеся их в систему в 5 утра 28 марта по липовым документам, отметила Гонтарева.

"Откуда это возникло снова, не могу сказать. Новое время, новая власть", — заключила бывшая руководительница Нацбанка.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вызывает для вручения подозрений и допроса экс-главу Администрации Президента (АП) Бориса Ложкина, заместителя главы АП Алексея Филатова и бывшую главу Нацбанка Валерию Гонтареву. Повестки для них обнародованы на сайте ГПУ.