Государство перепрятало ПриватБанк от Коломойского

Фото: Financer.com
Фото: Financer.com
Власти переписали государственный ПриватБанк на Кабмин

Государство изменило номинального держателя государственного ПриватБанка: ранее им было Министерство финансов Украины, однако с 25 сентября 2019 года стал Кабинет министров Украины.

Об этом сообщается на сайте Национального банка.

Известно, что на данный момент судебные процессы по признанию "незаконности" национализации банка продолжаются между олигархом Игорем Коломойским и подконтрольными ему компаниями, которые были владельцами акций банка, с одной стороны и Министерством финансов Украины, которое было номинальным владельцем банка, с другой.

Указано, что передача 100% пакета акций ПриватБанка из Минфина в Кабмин может быть попыткой государства защитить от негативных решений судов по национализации ПриватБанка.

Таким образом, в случае проигрыша государства в суде против Коломойского, заседание которого состоится 19 декабря, суд может обязать Минфин вернуть акции ПриватБанка, но учреждение не сможет этого сделать, ведь потеряет к ним доступ.

Напомним, 27 ноября правление Национального банка сделало официальное заявление, в котором сообщило о давлении Игоря Коломойского на деятельность учреждения.

23 ноября Коломойский заявил, что ПриватБанк вернут ему"в ближайшее время" и "МВФ об этом знает".

17 октября Хозяйственный суд Киева перенес принятие окончательного решения по делу о возвращении акций ПриватБанка Коломойскому. В суде решили дождаться результатов апелляции, которую подало государство на решение Окружного административного суда, который признал национализацию ПриватБанка незаконной. Дату апелляционного слушания назначили на 19 декабря 2019 года.

В то же время в правительстве начали работать над законопроектом, которым могут запретить возвращение ПриватБанка прежним владельцам.

Как известно, за несколько дней до выборов суды приняли сразу три решения в пользу бывшего владельца ПриватБанка Игоря Коломойского.