Гривня укрепилась до 8,18 за счет Нацбанка, а "Райффайзен Банк Аваль" определяется с покупателями

"Профинанс" разместит 230 млн гривень облигаций, "АСКА" получила лицензию на страхование предмета ипотеки, Ощадбанк выдаст Львовоблэнерго 30 млн гривень кредита, Уолл-Стрит борется с "правилом Волкера", а хедж-фонды не видят перспектив вкладывать в золото
Доллар на межбанке упал до 8,18

На украинском межбанковском рынке 9 декабря, в понедельник, по завершению торгов цены на американскую валюту упали. К закрытию торгов ценовые уровни достигли следующих значений — 8,1600/8,1800 (-0,08/-0,07). С учетом того, что 5 декабря курс доллара на межбанке составлял 8,31, то сегодняшнее снижение до 8,18 не могло обойтись без вмешательства в третий раз за две недели Национального Банка Украины Без валютных интервенций НБУ, курс гривни не удержался бы, поэтому, возможно, госбанки выступили с валютным предложением.

На "Райффайзен Банка Аваль" есть четыре покупателя

Австрийский собственник "Райффайзен Банка Аваль" с помощью Deutsche Bank, консультанта по продаже учреждения, нашел потенциальных покупателей. На покупку "Райффайзен Банка Аваль" претендуют "Альфа-банк", "Дельта Банк", СКМ и Group DF, сообщает источник, близкий к переговорам. "Пока подтвердилась информация о четырех претендентах: "Альфа-банк", "Дельта Банк", СКМ и Group DF. Прошел первый раунд предложений, и 9 декабря австрийцы должны сформировать шорт-лист претендентов, с которыми продолжат переговоры. Они очень спешат и хотят закрыть сделку до рождественских праздников", — утверждает источник.

Страховой бизнес Ахметова нацелился на имущественное страхование

Украинская акционерная страховая компания "АСКА" получила лицензию Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) Украины, на осуществление обязательного страхования предмета ипотеки от рисков случайного уничтожения, повреждения или порчи. Лицензия выдана 15 ноября 2013 года.

"Профинанс" разместит 230 млн гривень облигаций

ООО "Профинанс" разместит дисконтные облигации серии "А" общей номинальной стоимостью 230 млн грн. Согласно проспекту эмиссии ценных бумаг, соответствующее решение приняли участники общества на общем собрании 25 октября 2013 года. Привлеченные средства эмитент планирует направить на инвестиции в ценные бумаги, в том числе финансовые векселя (75% привлеченных средств), муниципальные облигации (10%) и облигации внутреннего государственного займа (15%). Минимальная цена продажи одной облигации установлена на уровне 500 грн. Срок обращения ценных бумаг — до 18 декабря 2019 года.

Ощадбанк выдаст Львовоблэнерго 30 млн гривень кредита

Энергопоставляющая компания "Львовоблэнерго" выбрала входящий в группу крупнейших Государственный Ощадный банк для привлечения кредитной линии на сумму 30 млн гривень. Срок кредитования — 3 года. Акцепт предложения состоялся 5 декабря, конечный срок заключения договора — 6 января 2014 года. В тендере также принял участие Альфа-Банк. Его предложение кредита со стоимостью обслуживания — 38,7 млн грн.

Уолл-стрит vs. "правило Волкера": кто кого?

Крупнейшие финансовые группы Уолл-стрит готовят юридические аргументы и базу для судебных исков против "правила Волкера" — запрета на торговые операции финкомпаний с использованием собственных средств (proprietary trading), который будет обсуждаться госорганами США в ближайшие дни, пишет Financial Times.Некоторые из ведущих банков рассматривают вопрос о создании единого фонда, который финансировал бы лоббирование и координировал действия отрасли в рамках борьбы с этим спорным нормативным документом.

Спрос на золото снижается по мере восстановления экономики США

Оптимизм хедж-фондов относительно роста стоимости золота опустился до минимума с 2007 года. Участники рынка не видят перспектив вкладывать в этот актив. Экономика США набирает обороты, а ФРС скоро должна начать сокращать свои стимулирующие программы. Именно слабая экономика и печатный станок были причинами, по которым многие предпочитали покупать золото. Однако спустя время опасения инвесторов так и не оправдались. Гиперинфляция не наступила, а экономика постепенно выбралась из рецессии и даже показывает неплохой рост. В такой ситуации вкладывать лучше в инструменты, которые будут приносить прибыль во время растущего экономического цикла.