Хватит ли места в школах Киева для первоклассников

Хватит ли места в школах Киева для первоклассников
1 сентября 2018 года в первый класс в столице пойдут 34 тыс. детей. Delo.UA решило узнать, будет ли дефицит мест для первоклашек в школах Киева
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Новый учебный год — новые правила

34 тысячи первоклассников пойдут в школы Киева в 2018 году. Это на две тысячи больше, чем в прошлом году. Такие данные Delo.UA сообщили в Департаменте образования КГГА.

Прием документов в школы Киева начался 23 апреля и продолжится до 31 мая. Родителям будущих школьников следует помнить, что в 2018 году изменились правила приема в первый класс — отныне преимущество при зачислении в первый класс имеют дети, которые проживают на территории, которая закреплена за школой.

Для того, чтобы ребенка зачислили в первый класс, необходимо подать заявление в школу, за которой закреплен дом. Списки домов, закрепленных за школами, районные администрации опубликовали еще в конце марта.

К заявлению также нужно подать свидетельство о рождении ребенка, медицинскую справку ( №086-1/о), а также документ, который подтверждает место жительства ребенка или одного из его родителей на территории обслуживания конкретной школы. Это может быть как паспорт, так и нотариально заверенный договор аренды.

Для переселенцев необходимо подать справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица, справку об обращении за защитой в Украине, удостоверение беженца, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите или которой предоставлена временная защита.

Зачислить ребенка по территориальному принципу должны до 1 июня. Это так называемая первая волна зачисления.

Кроме того, можно подавать заявление на свободные места и в другие школы города, однако ребенок будет туда зачислен только если будут свободные места. Если заявлений больше, чем мест, то проводится жеребьевка по процедуре, утвержденной в МОН. Зачислить ребенка должны с 5 до 10 июня. Это вторая волна зачисления. В эту волну могут подаваться дети, которые не зарегистрированы в столице (родители живут в съемном жилье без нотариально заверенного договора, либо живущие в пригороде).

Если после этого остаются свободные места в школах, то в начале сентября пройдет т.н. третья волна зачисления. В идеале — к началу осени все первоклассники должны быть зачислены в школу.

Однако все ли дети смогут попасть в первый класс?

Перегруженные школы

1 сентября 2018 года свои двери перед первоклассниками откроют 493 учебных заведения, из них 429 — коммунальные школы и еще 64 частные школы. Согласно данным, которые Delo.UA получило от райадминистраций, всего в коммунальные школы Киева сейчас готовы принять 32,5 тыс. первоклассников.

Основная проблема, кроме общего дефицита мест, в том, что количество мест в школах не всего соответствует количеству детей, проживающих рядом с учебным заведением. Больше всего мест в школах — в Дарницком, Деснянском и Днепровском районах столицы. В этих трех из десяти районов столицы приходится почти 13 тысяч мест для первоклассников в 149 школах.

При этом школы в этих районах размещены неравномерно — 41 школа в Дарницком районе готовится принять почти 5 тысяч детей. В двух других районах ситуация менее напряженная — 108 школ готовы разделить между собой 8 тысяч первоклассников.

Из-за введения территориального принципа приема в первый класс почувствуют облегчение школы Святошинского района. 43 школы примут 3,6 тыс. детей из Киева. При этом раньше здесь училось много детей из пригородов Киева — Бучи, Ирпеня и других. Эту ситуацию наглядно иллюстрирует состояние с детскими садиками в этом районе —  в некоторых садиках Святошинского района доля иногородних детей достигает 50%.

Совсем другая ситуация в центральных районах столицы, особенно в Подольском и Печерском. 59 школ в этих районах примут 3,6 тыс. детей.

Также свои двери перед первоклассниками откроют и частные школы, однако учиться в них своим детям могут позволить не все родители, поскольку месяц обучения в них стартует с 8-10 тыс. грн.

А может, построить новые школы?

Однако даже несмотря на введение территориального принципа приема в первый класс, проблема перегруженности столичных школ скорее всего остается открытой. Согласно данным OECP за 2017 год, столичные школы ныне перегружены на 10%.

Например, на конец апреля в Славянскую гимназию на улице Драгоманова, что на Позняках, было принято 227 заявлений только из прикрепленных территорий, а также 90 заявлений от детей, которые имеют преимущественное право на зачисление (их братья и сестры уже там учатся, дети работников школы). В прошлом году на 253 места в первом классе претендовали 2 тыс. детей.

При этом по санитарным нормам на 1 тыс. жителей должен припадать один детский сад на 70-90 детей и 180 мест в школе. Расстояние от дома до ближайшего сада или школы не должно превышать 300-500 м.

Причиной такой перегрузки является массовое строительство многоквартирных жилых комплексов без учета социальной инфраструктуры на правом и в особенности на левом берегах Киева.

Есть два способа решения данной проблемы — это введение второй смены и строительство новых школ. Первый вариант более дешевый, однако не везде его можно реализовать. Особенно он не подходит для начальных классов. Показательным тут есть пример школы №9 на ул. Рокоссовского, что на Минском массиве. К этой школе приписан жилой комплекс "Министерский" по ул. Кондратюка (2566 квартир), поэтому в этой школе дети с 4-го класса вынуждены учиться во вторую смену. 

Поэтому оптимальным вариантом решения проблемы недостатка мест в школах столицы может быть строительство новых школ.

В 2018 году в Киеве планируют ввести в эксплуатацию две новые школы — школу с бассейном на 1080 мест в жилмассиве Осокорки в Дарницком районе, а также завершить реконструкцию школы №23 на улице Путивльская в Деснянском районе Киева.

На строительство и реконструкцию школ в бюджете-2018 города предусмотрено 368 млн грн (из них 221 млн — на строительство школы).

Что же с областью?

Принятие нового порядка приема в первый класс значительно усложнило возможность учиться в школах Киева для жителей пригородов.

Например, на 90 мест в школе №148 в Днепровском районе столицы уже претендует 141 ребенок, из них только 62 ребенка будут засчитаны в первую очередь по территориальному принципу. На оставшиеся 28 мест претендует 79 детей, которые не имеют права быть зачисленными в первую очередь. Согласно правилам, которые разработало Министерство образования и науки, эти свободные места будут разыграны между всеми желающими с помощью жребия.

При этом наполнение школ в области сейчас остается неравномерным — если в некоторых городах (Вишневое, Буча, Вышгород) дети учатся в две смены и доходит даже до 1-Є класса, то в других населенных пунктах классы заполнены на 70%. Всего же в 2018 году 712 школ Киевской области готовы принять 24 тыс. первоклассников.

Проблему нехватки мест в городах-спутниках столицы планируют решать строительством новых школ. Всего же в ближайшее время в области планируют построить семь школ и реконструировать три школы. При этом 5 учебных заведений из этого списка должны заработать в четырех городах уже в 2018 году:

- школа І-ІІІ ступеней на 825 мест на улице Банковой, 32 в Борисполе;

- гимназия на ул. Вишневая,1 в Буче;

- реконструкция школы №3 в Буче;

- реконструкция школы №2 в Ирпене;

- школа №1 на ул. Юности в Украинке.

Примечательно, что в Вишневом уже больше 10 лет идет строительство нового корпуса школы №1. В учебном заведении, рассчитанном на триста детей, на сегодня учатся более тысячи школьников. Как сетуют родители, под учебные аудитории оборудованы даже подвалы и другие здания, не предназначенные для учебного процесса. Однако это не решает проблем с нехваткой мест в школе, поэтому дети здесь учатся в три смены.

Это подтолкнуло родителей в конце концов перекрывать дороги, чтобы депутаты выделили 30 млн на строительство школы. Однако пока результата нет.

СПРАВКА. Как будет проходить жеребьевка второй волны набора в первый класс

Если заявлений больше, чем свободных мест в классах,тогда школа с 5 до 10 июня должна провести жеребьевку. Родители детей, претендующих на место, могут присутствовать в этом процессе. Они также являются участниками процесса.

Для жеребьевки в прозрачный барабан, ящик или другую прозрачную емкость кладут бумажки с фамилиями детей. Что это будет за устройство и как будет выглядеть жребий — определяет конкурсная комиссия из трех человек. Ее утверждает директор школы.

Все жребии должны быть одинаковыми (цвет, размер, вес, форма). Их должны класть так, чтобы никто из присутствующих не мог увидеть их содержания до того, как вымут из емкости. Жребиев должно быть столько, сколько учеников-претендентов на свободные места. Список детей формируют в алфавитном порядке.

Во время жеребьевки каждый участник тянет жребий, распаковывает его, показывает и вслух говорит имя.

Если во время жеребьевки нет одного из родителей ребенка или уполномоченного лица, жребий тянет один из членов комиссии.

Приказ о зачислении на свободные места должен быть опубликован до 15 июня.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram