Какие справки нужны ребенку для посещения детсада и школы

Depositphotos.com
Depositphotos.com
Для поступления ребенка в детсад не нужно предоставлять медицинскую справку особой формы — достаточно справки от педиатра или семейного врача. Для поступления в школу родители предоставляют справку от врача формы № 086-1/о

Для поступления ребенка в детсад не нужно предоставлять медицинскую справку особой формы — достаточно справки от педиатра или семейного врача, у которого наблюдается ребенок. Для поступления ребенка в школу родители предоставляют справку от врача, что ребенок прошел профилактический осмотр (форма № 086-1/о). Об этом сообщает пресс-служба Минздрава. 

Какая справка нужна для посещения детского сада

Для посещения детского садика родителям нужно предоставить справку, которая заверяет, что ребенок здоров. Такую справку выпишет педиатр или семейный врач учреждения здравоохранения, у которого наблюдается ребенок.

В справке врач должен указать:

  • фамилия, имя, отчество ребенка;
  • дату рождения;
  • место жительства;
  • информацию о состоянии здоровья ребенка и возможность посещения заведения дошкольного образования.

Если ребенок имеет какое-либо заболевание, то по решению одного из родителей в этой справке может быть сделана соответствующая запись. Если родители решат не указывать в справке диагноз ребенка, то врач отмечает предостережения относительно физических нагрузок и другие рекомендации медицинского характера. Соответственно, медицинские работники учреждений дошкольного образования должны владеть необходимой информацией о состоянии здоровья ребенка.

Для детей до 6 лет не нужна справка № 086-1/о или любые другие формы.

Какая справка нужна для посещения школы

Перед поступлением в школу ребенок должен пройти профилактический осмотр. После медосмотра выдается Форма № 0 086-1/о "Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра", которая передается школьному врачу.

Если ребенок имеет какое-либо заболевание, то по решению одного из родителей ребенка, в этой справке может быть сделана соответствующая запись. Соответственно, медицинские работники школьных учебных заведений должны владеть необходимой информацией о состоянии здоровья ребенка.

О формах для профилактических прививок

Всю информацию о проведении вакцинации или ревакцинации, а также осуществление туберкулиновых проб врачи или медсестры фиксируют в "Карте профилактических прививок" (форма № 063/у). Эту форму ведут в амбулаторно-поликлинических, воспитательных и учебных заведениях. Соответственно, справка о сделанных прививках, содержащиеся в форме № 063/о, позволяет медицинским работникам образовательных учреждений быть ознакомлеными с наличием или отсутствием прививок у конкретного ребенка.

При этом в Минздраве отмечают, что других справок, кроме указанных выше, учреждения дошкольного и школьного образования не имеют права требовать. 

Напомним, Минздрав Украины отменил "Медицинскую карту ребенка" (форма № 026/у), которая ранее хранилась в школах и детсадах: данные о состоянии здоровья ребенка не могут быть открытыми и храниться за пределами медучреждения.