Есть ли жизнь без справок: что Минздрав упростил для врачей, родителей и студентов

Есть ли жизнь без справок: что Минздрав упростил для врачей, родителей и студентов
13 марта вступил в силу приказ Минздрава, который отменяет талоны в больницах, медкарточки для студентов и меняет принцип вызова врача на дом. Как будет работать система семейных врачей?

Вчера, 13 марта, вступил в силу приказ Минздрава  №157 от 26.01.2018 , который облегчает работу семейных врачей и терапевтов.  

Речь идет об отмене 7 форм: талона для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов, контрольной карты диспансерного наблюдения, медицинской карты студента, талона на прием к врачу, талона амбулаторного пациента, медицинской карты ребенка (для дошкольного и общеобразовательного учебных заведений), книги записи вызовов врачей на дом.

"Данные изменения касаются больше врачей и смены философии взаимодействия врача и пациента. Мы хотим, чтобы врач не занимался бумажной работой, а тратил время на пациентов", — говорит заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский. 

В дальнейших планах Минздрава отменить еще две формы: №12 "Свединья о числе заболеваний, зарегистрированных у пациентов, проживающих в районе обслуживания медицинской организации" и №20 "Отчет лечебно-профилактического заведения за текущий год". 

Что это значит? 

Минздрав готовится к запуску реформы первичного звена медицины(семейные врачи, терапевты и педиатры), которую начнут внедрять во второй половине 2018 года. По сути, ведомство уменьшило "бумажную работу" для медперсонала. Параллельно упрощая жизнь всем, кто пользуется услугами госмедицины.  

Как говорят в ведомстве, для учета только одного визита пациента в медучреждение необходимо было сделать записи в 5-10 разных бумажных документах, информация в которых часто дублируется, поставить значительное количество различных подписей и печатей.

Конечная цель ведомства — привести к общему виду амбулаторную карту пациента для всех групп населения, разделяя лишь особенности оказания медпомощи взрослым и детям. И изменить принцип сбора статистических данных о пациентах.

В дальнейшем амбулаторные карты будут переведены в электронный вид в рамках развития системы eHealth в Украине.  

Что меняется? 

Отмена талонов в поликлиниках и других медучреждениях.  Существует несколько видов больничных талонов: те, которые выдаются на прием к врачу (внутренняя документация); талоны, которые оформлялись врачом при каждом обращении пациента; талоны для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов. Все эти внутренние документы усложняют работу медперсонала.

Эти три вида талонов не несли никакой дополнительной информации и дублировали уже то, что записано в карточке пациента. А сами "талончики" собирались в коробки и хранились в архивах больниц. 

По сути, данные, которые собирались с помощью талонов — это статистика о количестве пациентов, их заболеваемости и числе обращений. После внедрения системы eHealth эта информация будет храниться в электронном виде - обновленная форма №074/о "Журнал регистрации амбулаторных пациентов". Предполагается, что указанная форма будет стандартом учета визитов пациентов в медицинских информационных системах (МИС) и будет формироваться автоматически из записей амбулаторной карты.

На переходном этапе поликлиники, у которых нет компьютеров, должны будут вести такую ​​ведомость в бумажной форме, однако, что очень важно, количество информации для ее заполнения будет в разы меньше, чем на данный момент.

Также приказ существенно упрощает и форму обобщения учета визитов №039/о "Ведомость учета посещений пациентов". 

Отмена контрольной карты диспансерного наблюдения.  Что такое диспансеризация? Это регулярный обзор всех здоровых людей, проживающих в Украине, который требовал не только заполнения кучи документов, но и трат госресурсов и времени врачей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:   Медицинской реформе быть: сколько потратят из госбюджета на здравоохранение

Отмена этой формы говорит больше об изменении философии медобследования пациента. Украина переходит на модель регулярных скрининговых осмотров по группам риска. После реформы у каждого украинца появится семейный врач, который и будет контролировать осмотр тех пациентов, которые попадают в группы рисков. 

Меняется модель вызова врача на дом.  Сегодня все обращения пациентов в медицинские учреждения регистрируются в книге записи вызовов врачей на дом (№031/у) работниками регистратуры. После этого врач получает этот журнал и должен отчитаться о визитах к пациенту.

Пациент и врач общались через регистратуру и ленту в журнале. Часть пациентов не имела доступа к врачу и ждала его визита домой. Часть знала телефон своего участкового врача. По сути, система работала в гибридном режиме. 

Своим приказом Минздрав отменил книгу записи вызовов врачей на дом.

Теперь для того, чтобы вызвать врача на дом или проконсультироваться с ним, просто необходимо позвонить ему напрямую. Это полностью ложится в парадигму реформы медицины, когда сам пациент выбирает собственного врача и коммуницирует с ним напрямую. 

Все отчетности о приемах, проведенные врачом, сводятся к 4 цифрам в день: общее количество обращений взрослых и детей, а также количество посещений взрослых и детей дома.

Минздрав отменил медицинские карты для студентов.  Теперь студентам не нужно заводить параллельную медкарточку в студенческой поликлинике. Если студент переезжает в другой город, ему достаточно найти семейного врача, заключить с ним декларацию и передать ему свою амбулаторную карту. 

Также отменяется карта ребенка для вступления в школу и детсад. Данная медкарта полностью дублирует информацию, которая должна храниться у врача. Теперь при зачислении ребенка в сад и школу ее не нужно предоставлять. По словам представителей Минздрава, хранение персональных медицинских данных в учебных заведениях противоречит законодательству, поскольку они не имеют лицензии на медицинскую практику. 

Все данные о ребенке должны храниться у врача, которого избрали его родители, подписав соответствующую декларацию.

Также Минздрав изменит процесс осмотра детей в школах. О новых правилах станет известно чуть позже. 

Произойдет еще одно изменение, которое касается исключительно работы врачей. Меняется  форма 074/о и происходит переход на коды  ICPC-2.   Более детально о системе можно почитать на сайте Минздрава

Что это все значит для пациента?  

Отвечая на вопрос, как это повлияет на пациента, можно сказать одно — у врача станет больше времени на работу с пациентом, так как отпадет ненужная работа с "бумажками". Их график станет более гибким и понятным для пациента. А сами пациенты перестанут ходить к врачу за очередной справкой, картой, выпиской.

Упростится и доступ пациента к своему семейному врачу, что полностью соответствует вектору реформы.