Индекс восприятия коррупции: Украина за год упала на 6 мест в рейтинге

Индекс восприятия коррупции-2019: Украина и соседи
Индекс восприятия коррупции-2019: Украина и соседи
В рейтинге Transparency International Украина вернулась к показателям 2017 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Организация Transparency International обнародовала ежегодный рейтинг индекса восприятия коррупции за 2019 год, в котором Украина получила 30 баллов из 100 возможных и заняла 126 место из 180.

Таким образом, позиция Украины ухудшилась — в рейтинге за 2018 год она занимала 120 место, сообщается на сайте Transparency International.

Указано, что Украина вернулась к показателям 2017 года. Ее соседями в рейтинге являются Кыргызстан, Азербайджан и Джибути.

Как сообщается, оценка Украины сформировалась из 9 различных исследований. Три показали незначительный рост, три — нулевую динамику, а три — снижение.

В то же время в организации отмечают, что, как и другие рейтинги, "Индекс" может достаточно медленно отражать фактические изменения по стране. Украина среди соседей опережает Россию, которая сохранила свои позиции (28 очков, 137 место).

А лидерские позиции среди соседей занимают Польша (58 баллов, 41 место) и Словакия (50 баллов, 59 место). Беларусь добавила один пункт и теперь имеет 45 баллов и 66 место. В этом году наблюдается снижение индекса у Румынии (минус 3 балла), Венгрии (на 2 балла) и Молдовы (на 1 балл).

В свою очередь лидеры рейтинга существенно не изменились. На первом месте — Новая Зеландия и Дания, которые набрали по 87 баллов. В конце списка оказались страны, в которых уже длительное время нестабильная политическая ситуация, военные конфликты и где правительства лишь частично контролируют территорию страны — Сомали (9), Южный Судан (12) и Сирия (13).

По сравнению с предыдущим годом больше всего баллов (+7) добавила Армения (всего 42), где после революции 2018 года правительство продвигает антикоррупционную политику.

Как сообщалось, Украина заняла 78 место в ежегодном рейтинге Индекс демократии-2019, улучшив свои показатели на 6 пунктов по сравнению с 2018 годом.