Итоги дня: Прогнозы экспорта зерна, расистский скандал перед Евро-2012, кто будет играть за Украину

"Дело" подвело итоги главных событий вторника, 29 мая. Основными темами сегодня были подготовка к Евро-2012 вместе с расистским скандалом, а также ситуация на зерновом рынке в Украине и землетрясение в Италии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Итоги и прогнозы зернового рынка

Сегодня в Киеве прошел всеукраинский форум Agro Industry Forum-2012, на котором зерновики подвели итоги уходящего маркетингового года 2011/2012. Открыто было заявлено, что из-за вмешательства государства в экспорт зерна (введение пошлин и отмена НДС) в Украине впервые остатки зерна достигли 12 млн тонн.

А чиновники на внеочередной коллегии Министрества аграрной политики и продовольствия подсчитали новый баланс на будущий сезон: урожай зерна составит 47 млн тонн, потенциал экспорта оценивается в 22-25 млн тонн. Закончить 2012/13 МГ рассчитывают с остатками в 6 млн тонн.

"Расистский" скандал

На BBC вышел фильм "Евро-2012: стадионы ненависти", посвященный расизму и насилию хулиганов в Польше и Украине. Это вызвало бурю негодования среди украинских чиновников с одной стороны и отказ английских фанатов ехать на матчи в Донецке и Киеве с другой стороны.

Директор турнира УЕФА Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский призвал СМИ объявить мораторий на негативную информацию о Евро-2012 и заявил, что украинские СМИ не должны свою страну "обливать грязью". А МИД Украины заявило, что такие обвинения — абсолютно неприемлемы. И они (обвинения) просто не отвечает фактам реальности.

Подготовка к Евро-2012

Также сегодня стал известен окончательный состав сборной Украины на Евро-2012. Среди 23 игроков сборной Украины — 9 футболистов "Динамо" (Киев) и 6 игроков донецкого "Шахтера".

Кроме этого, сообщалось, что президент Польши Бронислав Коморовский пообещал, что приедет на финал Евро-2012, который пройдет в Киеве 1 июля.

Вслед за Киевом перекрывать центр города стали и во Львове. С сегодняшнего дня и до 5 июля власти Львова полностью перекрыли проспект Свободы для обустройства и функционирования фан-зоны.

Терминал D аэропорта "Борисполь", который будет принимать болельщиков Евро-2012, сегодня принял первый самолет. Первыми пассажирами открытого вчера терминального комплекса D стали пассажиры рейса иранской авиакомпании "Taba n Air" из Тегерана.

Стоит также отметить, что за полторы недели до старта Евро-2012 Интернет пестрит объявлениями о продаже билетов на матчи чемпионата. Журналисты провели расследование и выяснили, что перекупщики продают билеты в восемь раз дороже. И к тому же, никто не может гарантировать подлинность этих билетов.

Землетрясения в Италии продолжаются

Во вторник утром на севере Италии произошло сильное землетрясение магнитудой 5,8 балла. https://delo.ua/world/v-italii-proizoshlo-novoe-zemletrjasenie-foto-178504/

Из-за этого компания Ferrari приостанавливает работу завода Formula 1.

Согласно последним данным службы Гражданской обороны Италии, в результате землетрясения погибли 15 человек и около 100 получили ранения.