Я не боюсь записей и уверен в своем поведении и словах — Труба о "кассетном скандале"

Глава ГБР Роман Труба. Фото: "Униан"
Глава ГБР Роман Труба. Фото: "Униан"
Глава ГБР отметил, что записи могут быть скомпилированы, а голос на аудио, хотя и похож на его, утверждать он этого не может — чтобы сказать наверняка, нужна фоноскопическая экспертиза

Глава Госбюро расследований Роман Труба заявил, что не боится опубликованных в Telegram-канале "Трубу прорвало" записей, поскольку уверен в своем поведении и словах. Об этом чиновник рассказал в интервью"Левому берегу".

"Считаю, что каждый руководитель правоохранительного органа или любого государственного учреждения должен понимать, что за ним могут следить. Его действия должны быть идеально правильными, идеально чистыми. Я постоянно живу и работаю с таким осознанием. Поэтому на счет записей не переживаю и уверен в своих разговорах и действиях", — пояснил Труба.

Силовик отметил, что записи могут быть скомпилированы, а голос на обнародованных аудио, хотя и похож на его, утверждать он этого не может. "Голос похож на голос директора ГБР Романа Трубы, но если мы говорим об этих событиях (переговорах на опубликованных аудио — Delo.ua), то они не происходили", — уверяет глава Госбюро.

По его словам, чтобы определить его ли это голос или нет, нужно провести фоноскопическое исследование, однако для этого нужны оригиналы записей.

"Но если бы эти оригиналы были, не было бы необходимости выкладывать их на Telegram-канале. В таких случаях человек идет в правоохранительный орган и передает ему оригиналы. Тот, в свою очередь, проводит все необходимые процессуальные действия", — рассказал чиновник.

Также Труба предположил, что существует сразу несколько копий смонтированных вариантов записей: "Я и раньше не исключал, что варианты незаконной прослушки появятся в интернете. Не понимал только, в какой форме, где и когда. Более того, понимал, что это будет использовано как давление. Для меня не столь важно, кто это сделает, как то, с какой целью. А цель в этой ситуации понятна — скомпрометировать орган и дискредитировать директора ГБР".

В то же время в случае необходимости глава ГБР выразил готовность предоставить следствию образцы своего голоса.

Напомним, 19 ноября в Telegram появился канал "Трубу прорвало", где были опубликованы аудиозаписи, на которых якобы Роман Труба получал указания от якобы генпрокурора Руслана Рябошапки и главы Офиса президента Андрея Богдана по ведению ряда уголовных дел.

В разговорах речь идет о вызовах на допросы в ГБР экс-президента Украины Петра Порошенко, проекте подозрения бывшей главе Минздрава Ульяне Супрун, обысках в Днепровском горсовете, ПриватБанке и НБУ, расследовании закупок в Вооруженных силах Украины, а также о работе и задачах для самого Трубы, которые позволят ему остаться на посту.

Позднее Рябошапка заявил, что преждевременно говорить о подлинности аудиозаписей, якобы сделанных в кабинете Трубы — ведь пока нет оригиналов записей и оборудования, на которое они были сделаны, нет возможности подтвердить их аутентичность.