Януковичу грозит импичмент за соглашение по Черноморскому флоту

"Бютовец" Григорий Омельченко предлагает создать временную следственную комиссия для проверки действий президента Виктора Януковича на признаки государственной измены. Преступление оппозиционер увидел в подписании российско-украинского соглашения по ЧФ

Верховной Рады, член фракции Блока Юлии Тимошенко Григорий Омельченко предлагает парламенту создать специальную временную следственную комиссию по расследованию деяний Президента Виктора Януковича, которые, возможно, содержат признаки преступлений, и рассмотрения вопроса об отстранении его с поста Президента в порядке импичмента.

Об этом говорится в проекте постановления №6366, зарегистрированном в Раде 30 апреля.

Комиссию предлагается создать с целью проведения депутатского расследования и направления материалов и выводов комиссии в Верховный Суд для получения выводов о том, содержат ли деяния, в которых обвиняется Янукович, признаки государственной измены или другого преступления.

Сроком деятельности комиссии предлагается установить 6 месяцев, а ее предварительный отчет заслушать в июле.

Председателем комиссии предлагается избрать самого Омельченко.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что основанием для его регистрации в Раде было подписание Януковичем соглашения о продлении пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года.

Напомним, согласно Конституции, Президент может быть отстранен с поста парламентом в порядке импичмента в случае совершения им государственного преступления или другого преступления.

Вопрос об отстранении Президента с должности в порядке импичмента инициируется большинством от конституционного состава парламента.

Для проведения расследования Рада создает специальную временную комиссию, в состав которой включается специальный прокурор и специальные следователи. При наличии оснований парламент не меньше чем 300 голосами принимает решение об обвинении Президента.

Решение об отстранении Президента с должности в порядке импичмента принимается Радой не менее чем 3/4 от ее состава после проверки дела Конституционным Судом.

21 апреля Украина и Россия договорились продлить пребывание Черноморского флота России на севастопольской базе на 25 лет до 2042 года.