НБУ курс:

USD

44,87

--0,01

EUR

50,88

--0,22

Наличный курс:

USD

44,96

44,85

EUR

51,45

51,25

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Кабмин обязал госкомпании перечислять в госбюджет 90% прибыли

Фото: Joblist.md
Фото: Joblist.md
Предприятия, объем чистой прибыли которых менее 50 млн грн, будут платить в госбюджет отчисления в размере 50%, а остальные предприятия — на уровне 90%

Кабинет министров Украины принял решение о нормативе отчисления государственными предприятиями части чистой прибыли и уплате дивидендов хозяйственными обществами, в которых есть доля государства.

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, субъекты хозяйствования, объем чистой прибыли которых менее 50 млн грн, будут платить в государственный бюджет отчисления в размере 50%, а остальные предприятия — на уровне 90%.

В то же время Кабмин применил дифференцированный подход и установил норматив для субъектов хозяйствования, которые задействованы в реализации важных, общественно значимых проектов, в частности в оборонной отрасли (предприятия "Укроборонпрома", "Антонов" и другие), на минимально возможном уровне 30%.

Напомним, чистая прибыль  Нацбанка за 2018 год составляет 68,46 млрд грн, из которых 64,9 млрд грн будут перечислены в государственный бюджет Украины в течение 2019 года.