НБУ перечислит в госбюджет почти 65 млрд грн прибыли

НБУ. Фото: Сегодня
НБУ. Фото: Сегодня
Прибыль к распределению Нацбанка за 2018 год составляет 68,46 млрд грн

23 апреля Совет Национального банка Украина (НБУ) утвердил консолидированную финансовую отчетность за 2018 год, которая была подтверждена независимой аудиторской фирмой ЗАО "Делойт энд Туш ЮСК". Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

По данным НБУ, по состоянию на 31 декабря 2018 года валюта баланса Нацбанка составила 1 049, 4 млрд грн (в 2017 году — 1 027 млрд грн).

Основными составляющими прибыли НБУ является процентный результат, а также результаты от операций с финансовыми активами и обязательствами в иностранной валюте и финансовыми инструментами.

Так, чистый процентный доход после высвобождения резервов за 2018 составляет 34,9 млрд грн (в 2017 году — 45,2 млрд грн).

В то же время на результаты деятельности Национального банка повлияли колебания валютных курсов — в 2018 году результат от валютной переоценки впервые с 2013 года стал отрицательным и составил 2,2 млрд грн. Это связано с укреплением курса гривни к иностранным валютам.

Положительный результат от переоценки долговых ценных бумаг по справедливой стоимости составляет 6,7 млрд грн (в 2017 году — 2,7 млрд грн).

Административные расходы Национального банка и расходы, связанные с изготовлением банкнот, монет и другой продукции составляют 3,78 млрд грн (в 2017 году — 3,59 млрд грн).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ намерен в два раза снизить зависимость экономики от доллара

Кроме этого, в прошлом году произошло расформирование обеспечения по юридическим обязательствам, в том числе по судебным искам, на сумму 2,1 млрд грн.

Прибыль к распределению Национального банка за 2018 год составляет 68,46 млрд грн. Из этой суммы 3,57 млрд грн будет направлена ​​на увеличение общих резервов Национального банка в соответствии с требованиями Закона Украины "О Национальном банке Украины". Другая часть объемом 64,9 млрд грн будет перечислена в государственный бюджет Украины в течение 2019 года.

Эта прибыль включает одноразовый эффект, который в результате пересчета за период 2012-2017 годов составил 22,01 млрд грн. Он обусловлен изменением учетной политики в части учета курсовых разниц по операциям в иностранной валюте, монетарном золоте и банковских металлах.

График перечисления части прибыли к распределению Национального банка в госбюджет будет согласован с Министерством финансов Украины.

Напомним,  НБУ  завершил процесс подготовки годовой финансовой отчетности за 2018 год для утверждения Советом НБУ. Отчетность получила положительное заключение компании "Делойт энд Туш ЮСК" без оговорок.

Консолидированная финансовая отчетность составляется в соответствии с требованиями МСФО и включает информацию об активах, обязательствах, капитал Национального банка, его дочерней и ассоциированных компаний, его совокупные доходы и движение денежных средств, а также существенные учетные политики и дополнительную информацию о деятельности банка и управлении финансовыми рисками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В погоне за клиентами украинские банки расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, делая коммуникацию с клиентами более продуктивной. Delo.ua составило рейтинг  банков для МСБ.