Кабмин утвердил выплату субсидий наличными с марта

Кабмин утвердил выплату субсидий наличными с марта
В правительстве считают, что выплата субсидий наличкой стимулирует украинцев более рационально использовать коммунальные ресурсы

Кабинет министров принял решение запустить с марта 2019 года механизм выплаты субсидий за жилищно-коммунальные услуги наличными средствами.

Соответствующий проект постановления, текст которого находится в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", утвержден на заседании правительства в среду.

Как указано в пояснительной записке к проекту документа, выплата субсидий наличкой стимулирует потребителей более рационально использовать коммунальные ресурсы.

Ранее министр соцполитики сообщил, что по итогам совещания президента с премьер-министром, некоторыми министрами, представителями "Укрпошты", "Нафтогаза", Пенсионного фонда было принято решение выдавать субсидию людям, которым она назначена с октября, в наличной форме с марта.

Позже министр соцполитики Андрей Рева сообщил, что субсидия в результате монетизации станет социальной выплатой, и с 1 марта пенсионеры начнут ее получать одновременно с пенсией.

Также он отметил, что в Украине будет существовать два варианта выплаты субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг — наличный и безналичный.