Как Зеленский встречал свою победу на выборах Президента Украины (ФОТО)

Фото: Татьяна Довгань/Delo.ua
Фото: Татьяна Довгань/Delo.ua
Владимир Зеленский одержал победу на выборах с предварительным результатом в 73% голосов украинцев

Президентские выборы в Украине остались позади. Несмотря на то, что официальные их результаты будут обнародованы только после подсчета голосов Центральной избирательной комиссией, победитель известен — шестым Президентом Украины станет шоумен Владимир Зеленский. Его оппонент, действующий президент Петр Порошенко, уже признал поражение и заявил о готовности передать дела.

Delo.ua провело день выборов в штабе победителя и рассказывает, как это было.

Избирательный штаб Владимира Зеленского расположился в лаунж-зоне КВЦ "Парковый" в Киеве и работать в воскресенье, 21 апреля, начал с утра. Большая часть дня в штабе тоже прошла под девизом "лаунж" — под музыку, с приглушённым светом, с развлечениями, угощениями и напитками. Периодически команда кандидата предоставляла свежие данные по явке избирателей, рассказывала о нарушениях. В том числе объяснили они и то, зачем Зеленский заработал административный протокол за демонстрацию своего заполненного бюллетеня на избирательном участке. 

Однако, обстановка в штабе изменилась ближе к завершению времени голосования. После 18:00 в "Парковом" стали собираться эксперты-советники Зеленского, его коллеги по "Кварталу-95", соратники по избирательной кампании. К моменту оглашения предварительных результатов Национального экзит-полла, в штабе собралось и беспрецедентно большое количество журналистов. 

К моменту, когда были обнародованы первые цифры, Владимир Зеленский тоже уже был на сцене. Его результат — а по опросам это 73% — его соратники сопровождали салютами из конфетти.

Со сцены кандидат поблагодарил избирателей и людей, которые его поддерживали и пообещал "не подвести". После чего — скрылся от журналистов, не ответив ни на один вопрос. Но позднее вернулся, и немного пообщался с прессой. В частности, он заявил, что в ближайшее время представит команду, намерен продолжать Минский формат работы по конфликту на Донбассе, отстаивать Донбасс при помощи информационной работы и защищать украинский язык. А ещё, что готов как президент не работать в здании Администрации Президента на улице Банковой, а выбрать себе другое место под президентский офис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первые заявления новоизбранного президента Зеленского: о команде, войне, о Порошенко

На этом общение будущего президента с журналистами завершилось. Часть посетителей штаба переместилась в зону для гостей, а остальные остались общаться уже более неформально и подводить итоги дня голосования.