Канада присоединилась к обвинениям против ГРУ России

Канада присоединилась к обвинениям против ГРУ России
По информации Канадского МИДа, в 2016 году кибератакам со стороны ГРУ подверглись Всемирное антидопинговое агентство и другие организации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство иностранных дел Канады присоединилось к союзникам в разоблачении серии преступных киберопераций российских военных. Об этом сообщается в заявлении ведомства.

По информации МИД Канады, в 2016 году Всемирное антидопинговое агентство, штаб-квартира которого находится в Канаде, публично сообщило, что хакерская группа Fancy Bear / APT28 опубликовала конфиденциальные данные спортсмена на своем сайте. Эта информация была получена незаконно из системы администрирования и менеджмента агентства. Правительство Канады с большой долей вероятности заявляет о причастности к инциденту ГРУ.

Также, в Канаде обвиняют ГРУ в несанкционированном доступе к сети канадского центра этики в спорте при помощи вредного программного обеспечения.

"Инциденты, которые выявила Канада и союзники, включительно с попыткой ГРУ подорвать работу ОЗХЗ, подчеркивают что российский уряд игнорирует международный порядок, международное право и установленные нормы. Попытки скомпрометировать сети ОЗХЗ согласовываются с более широкими нападками России на независимость и профессионализм персонала ОЗХЗ", — акцентировали в МИДе Канады.

Как сообщалось ранее, 4 октября Министерство юстиции США предъявило обвинения семи  сотрудникам Г лавного разведуправления Генштаба РФ (ГРУ). Семерых российских военнослужащих обвинили в нарушении нескольких американских уголовных законов для проведения вредоносной кибердеятельности против США и их союзников.

Также министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд заявила, что четверо россиян пытались совершить кибератаку против Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

О том, что российская военная разведка неоднократно устраивала "бессистемные и безрассудные" кибератаки на политические институты, компании, СМИ и спортивные организации по всему миру, сообщил и министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант.  

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram