Кауфман покупает Платинум Банк, а Фонд гарантирования продает долг, обеспеченный активами "ПАККО-холдинг"

Литовский суд отказал Украине и Казахстану в экстрадиции банкира, укравшего $6 млрд из БТА Банка, а а на счета Укргазбанка наложили арест
Литовский суд отказал Украине и Казахстану в экстрадиции банкира, укравшего $6 млрд из БТА Банка

Апелляционный суд Литвы отказал Украине и Казахстану в экстрадиции Сырыма Шалабаева, обвиняемого в соучастии в незаконном присвоении и растрате 6 миллиардов долларов, сообщила пресс-служба юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", представляющей интересы украинского и казахского "БТА Банка", потерпевшего от действий Аблязова-Шалабаева.

По оценкам юристов, в Украине гражданину Казахстана Шалабаеву грозило до 12 лет лишения свободы с конфискацией похищенного (более $6 млрд) в пользу бюджета Украины (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

Стоит отметить, что литовский суд отказал в экстрадиции Шалабаеву, так как в мае прошлого года Шалабаев получил в Литве политическое убежище как родственник оппозиционного казахского политика. В лояльных ему изданиях отмечается, что это дело сфабриковано властями Казахстана по политическим мотивам.

Борис Кауфман легализуется как собственник Платинум Банка

Одесский бизнесмен Борис Кауфман заявляет о намерении приобрести контрольный пакет акций Платинум Банка в количестве 75% + 1 акция.

На 1 августа 2016 года подан пакет документов в Национальный банк Украины для получения соответствующего разрешения регулятора. При этом Борис Кауфман намерен докапитализировать банк на 120 млн грн.

Однако, как писало ранее Delo.UA, Борис Кауфман приобрел банк еще осенью 2013 года, но в официальных источниках в качестве собственника на начало 2014 значилась кипрская PT PLATINUM PUBLIC LIMITED. К концу года лицом, которое опосредованно владеет существенным участием в банке, уже указывался гражданин России Григорий Гуртовой, бизнес-партнер Кауфмана.

Фонд гарантирования продает долг, обеспеченный активами "ПАККО-холдинг"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставляет на продажу права требования по кредиту юридического лица, выданному банком "Национальный кредит". Несмотря на то, что компания-заемщик ведет активную хозяйственную деятельность, и входит в состав крупной бизнес-группы "ПАККО-холдинг", задолженность по кредиту составила 30,030 млн грн. Обслуживание договора прекратилось только после признания банка неплатежеспособным.

Сегодня компания-заемщик успешно работает на рынке: является дистрибьютором семян, средств защиты растений, минеральных и специальных удобрений, сельскохозяйственной техники и запчастей. Кроме того, имеет эксклюзивные и долгосрочные контракты с рядом мировых производителей сельхозтехники.

Средства на счетах Укргазбанка были арестованы по решению суда

Государственная исполнительная служба Министерства юстиции Украины арестовала средства на корсчете подконтрольного государству Укргазбанка. Средства арестованы на основании приказа Хозяйственного суда Киева о взыскании средств в пользу компании "Укрконцепт".

Об этом сообщает банк на своем веб-сайте.

Согласно сообщению, информация об аресте стала известна из электронного сообщения НБУ. При этом по состоянию на 30 июля банк не получил ни постановление об открытии исполнительного производства, ни постановление об аресте средств должника, а решение хозяйственного суда обжаловано банком в кассационной инстанции.