Илья Кива избежал тюрьмы за взятку с помощью справки из психбольницы — СМИ (ВИДЕО)

Илья Кива. Фото: Facebook
Илья Кива. Фото: Facebook
Суд назначил Киве только 10 тысяч грн штрафа с запретом занимать должности государственной службы на один год
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Народного депутата Украины из ОПЗЖ Илью Киву судили за вымогательство $1,5 тысячи взятки, однако он сумел избежать приговора, предоставив суду справку из психбольницы, сообщает Bihus.info.

По информации издания, 27 сентября 2011 года Киву задержали в ресторане, где также был задержан его брат Дмитрий с деньгами, которые он должен был передать Илье. Деньги получал именно брат, двумя траншами.

В декабре 2013 года Октябрьский райсуд Полтавы признал Илью Киву виновным в получении взятки. Согласно тексту судебного приговора, преступление произошло в 2011 году, когда Кива был заместителем начальника Управления защиты прав потребителей в Полтавской области.

Несмотря на то, что это преступление считается тяжким, суд назначил Киве только 10 тысяч грн штрафа с запретом занимать должности государственной службы на один год.

Среди смягчающих обстоятельств суд принял во внимание, что Кива "находился на лечении в Полтавской областной клинической психиатрической больнице с диагнозом последствия черепно-мозговой травмы с психопатизацией личности, является инвалидом 2 группы, имеет болезненное состояние здоровья вследствие перенесенных закрытых черепно-мозговых травм".

В издании отмечают, что сам Кива до ноября этого года категорически отрицал, что имел проблемы с психическим здоровьем. Только 28 ноября в одном из интервью он рассказал о своей эпилепсии, которая проявилась в 2011 году во время пребывания в СИЗО.

По словам нардепа, этот момент суд учел.

Вместе с тем Кива сообщил, что эпилептические припадки прекратились то ли в 2012, то ли в 2013 году, после чего комиссия признала его здоровым.

Несмотря на это, суд повторно учел его болезни и инвалидность даже в августе 2014 года, когда пересмотрел приговор и применил к Киве амнистию.

Объяснить, почему в судебных решениях написано не об эпилепсии, а о психопатизации личности, Кива не смог.

По данным журналистов, и в 2013 году, и при пересмотре приговора в 2014 году Кива признал свою вину. В интервью в ноябре этого года нардеп пояснил, что признание у него вытянули в 2011 году шантажом. Но на вопрос журналистов, почему он признал свою вину даже в 2014 году при пересмотре приговора, Кива не ответил.

Предприниматель Игорь Горбатенко, у которого Кива требовал взятку, комментировать события 2011 года отказался, заявив, что "уже пострадал за это".

Говорить об уголовном деле Кивы отказался и тогдашний прокурор Полтавской области Андрей Миронов, заявив, что у него "плохая память" и он "ничего не хочет вспоминать".

Заместитель прокурора Полтавской области Анатолий Ковальчук, который лично подавал апелляцию на решение об амнистии Кивы, а потом ее отозвал, объяснил отзыв апелляции указанием руководителя.

Напомним, в марте 2016 года Илья Кива, будучи начальником Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции, не прошел переаттестацию в новую полицию. Ему была назначена дата переаттестации, но он не явился, ссылаясь на то, что в то время находился на больничном.