Конфликт на Донбассе перешел в "горячую войну" — Волкер

Конфликт на Донбассе перешел в "горячую войну" — Волкер
По словам специального посланника Госдепа по вопросам Украины Курта Волкера, ответственность за конфликт на Донбассе несет Россия, как и за его завершение

Ситуация на Донбассе в последнее время перешла в активную фазу — "горячую войну", заявил Курт Волкер, специальный посланник Государственного департамента США по вопросам Украины, сообщает Крым Реалии. 

"Это все еще очень горячая война. На прошлой неделе фактически был рекорд по количеству нарушений перемирия. По подсчетам ОБСЕ ‒ семь тысяч за неделю, это довольно значительное количество", ‒ сказал Волкер международным журналистами, находясь в Лондоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волкер считает, что Украина не сможет вернуть захваченные Россией территории

В частности, он заявил, что и ответственность за это лежит на России, так же как и ключи к завершению конфликта. 

"Нет здесь никакой двусмысленности. Силы (которые противостоят Украине ‒ ред.) находятся под прямым командованием и контролем России. И два политических образования ("ДНР" и "ЛНР" ‒ ред.) полностью содержатся Российской Федерацией с того времени, как они были образованы, включая финансирование. Следовательно, Россия несет прямую ответственность за этот конфликт", ‒ сказал Волкер во время брифинга, который длился полчаса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине впервые испытали "Джавелины" (фото)

Курт Волкер также пожаловался, что конфликт на Донбассе "часто исчезает с первых полос газет", но он должен решаться срочно.

Напомним, ранее Курт Волкер посетил Донбасс.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram