Конкурс на главу Госкино: Синькевич готовит иск в суд и требует вмешательства Кабмина

Акция кинематографистов в поддержку Юлии Синькевич. Facebook
Акция кинематографистов в поддержку Юлии Синькевич. Facebook
Кандидат на главу Госкино Юлия Синькевич, единственная прошедшая три тура конкурса, но не набравшая проходных баллов на собеседовании в Нацагенстве госслужбы, намерена оспаривать результаты, заручившись поддержкой кинематографистов

Юлия Синькевич, единственный кандидат на главу Госкино после трех туров конкурса, которая не прошла четвертый тур, — собеседование в Нацагестве госслужбы, — сообщила на своей фб-странице, что готовит иск в суд с требованием пересмотра итогов собеседования.

А также к руководству Кабмина будет направлено обращение о ad hock разрешения ситуации (то есть предоставление полномочий пересмотреть результаты конкурса). А в Национальное агентстве Украины — запросы по вопросам государственной службы с требованием предоставить информацию о средних баллах и протокол заседания конкурсной комиссии.

Во всех этих требованиях Юлию Синькевич поддерживают организации кинематографистов и киноиндустрии. Национальный союз кинематографистов обратился к высшему руководству государства с требованием отменить результаты конкурса.  В поддержку Синькевич выступили Ассоциация киноиндустрии Украины, Украинская киноассоциация, Украинская киноакадемия, Одесский международный кинофестиваль.

Киносообщество консолидировалось и провело сегодня акцию в поддержку Юлии Синькевич перед входом в НАГС, а также инициативная группа кинематографистов встретилась с  главой Нацагенства госслужбы Александром Стародубцевым, чтобы выработать возможные варианты решения ситуации с конкурсом.

Александр Стародубцев предложил провести повторно конкурс на главу Госкино, в котором Юлия Синькевич может принять участие "вне очереди" -  то есть уже не проходить первые три тура, а приступить сразу к четвертому -  собеседованию НАГС.  Это в компетенции НАГС. Причем состав комиссии останется прежним. Вопросами, касающимися пересмотра результатов собеседования, а также изменением в составе комиссии занимается Кабмин.

Киносообщество против повторного конкурса с тем же составом комиссии, так как не верят в незаангажированность ее членов. По информации представителя инициативной группы кинематографистов, на собеседовании трое членов комиссии из семи отсутствовали по неизвестным причинам. А также в комиссии нет экспертов в сфере киноиндустрии. И, по информациипредставителей киноиндустрии, два члена комиссии поставили нулевые баллы. Об этом написала в facebook продюсер и режиссер Марыся  Никитюк: "Комісія складається з 7 чоловік, на співбесіді було присутньо 4, трьох фізично не було, вони не голосували. Двоє проголосувала адекватно, інші двоє, схоже, повиставляли Юлі нулі, чим і провалили її затвердження".

То, что комиссия работала в неполном составе, подтвердил в своем fb-посте и принимавший участие в собеседовании председатель Национального агентства по вопросам государственной службы Александр Стародубцев, а также он высказался по поводу баллов, поставленных членами комисии:  "Я на цьому тижні став членом Комісії вищого корпусу, яка відбирає держслужбовців категорії А. Одразу просто величезний персональний виклик. Мені особисто дуже зле від конкурсу на Держкіно. Комісія відхилила реально сильного кандидата, і я тепер є частиною цієї Комісії. Це був дуже сильний кандидат. І я ставив хороші бали. І не тільки я. Очевидно, що так робили не всі члени Комісії. Взагалі якийсь дивний збіг нефарту (декілька членів Комісії були відсутні в цей день) і ще незрозуміло чого". 

Персональный состав Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы -  тут.

Кроме того, кинообщественность опасается, что если второй тур будет проходить точно по таким же правилам, как первый, то партия власти воспользуется шансом продвинуть своего нового кандидата. "Юлі пропонують піти без черги, типу не складати наново іспити, але таким чином ті самі журі зможуть провести "угодних" людей владі, а не кіноспільноті і знову завалти Юлю Сінькевич в фіналі. Тобто механізм той самий, влада ще раз хоче плюнути нам в лице. Ходять чутки, що зараз угодним владі кандидатом будуть просувати юристку з того самого "Слуги народу"...", — написала в fb-посте Марыся Никитюк. 

Основные факапы скандального конкурса на главу Госкино, закончившегося нулевым результатом.

Одним из 13 претендентов на главу Госкино был Алексей Кирющенко, режиссер фильма и сериала "Слуга народа", актер сериала "Сваты", снятых "Студией "Квартал 95". Разумеется, его фамилия спровоцировала возмущение украинских кинематографистов. "З 1991 року Олексій працює в Росії, все це є в його Вікіпедії. Тобто це режисер, актор і продюсер російського контенту. От прям супер кандидат... І скажу чесно, з нас би дуже-дуже ржав би весь світ, якби після всих наших фільмів, які були представлені на фестивалях класу А, зокрема Венеція і Канни: "Донбас" Лозниці, "Додому" Алієва, "Атлантида" Васяновича, нашу кіноіндустрію почав представляти однооосібно російський діяч. Це було би епікфейл і зашквар світового масштабу", — прокомментировала Мирыся Никитюк появление в списке претендентов данного кандидата. Но дальше первого тура (тест на занание английского)  Кирющенко не прошел.

Единственным претендентом оставалась Юлия Синькевич -  ей предстояло пройти еще два раунда: собеседования в Нацагенстве  госслужбы (НАГС) и собеседования в Кабмине. Но по итогам собеседования в НАГС она набрала недостаточное количество баллов по одной из компетенций ("управления эффективностью и развитием человеческих ресурсов").  В результате конкурс завершился досрочно и безрезультатно.

Собеседование, которое длилось 10 минут, было выложено на Youtube . Посмотрев его, большинство представителей киносообщества сделали выводы, что Синькевич специально завалили. Но есть и мнение, что она  плохо отвечала — так считает Антон Пугач (экс-председатель наблюдательного совета "Мультиплекс-холдинг"), о чем он написал в своем ФБ. 

Инициативная группа кинематографистов намерена завтра побывать на заседании комиссии и потребовать конкретных ответов на вопросы по итогам конкурса и оснований для признания "некомпетентности" Юлии Синькевич, сообщает в свое fb-посте Сергей Трымбач.

Мининистр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский  в коментарии  для MBR подтвердил, что предложил Юлии Синькевич принять участие в конкурсе, и считает ее "сильным и достойным кандидатом для этой должности из всех, кто принимал участие в конкурсе".

  • Юлия Синькевич — генеральный продюсер ОМКФ, член Наблюдательного совета и соучредитель Украинской киноакадемии, член Европейской киноакадемии, член Украинского оскаровского комитета, член Национального союза кинематографистов Украины. Закончила Киево-Могилянскую академию по специальности юрист. До этого некоторое время жила в США. В начале 2000-х работала в командах Koktebel Jazz Festival и ГогольFest. Затем — в Arthouse Traffic, команда которого занималась организацией Одесского международного кинофестиваля. С 2013 года — в команде ОМКФ.

19 августа глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко написал  заявление об увольнении  с занимаемой должности по собственному желанию.

Елена Гладских