КС "зарубил" идею Зеленского об уполномоченных по контролю за соблюдением законов

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay
Судьи решили, что это чрезмерно усилит Верховную Раду и несет риск нарушения прав и свобод граждан

Конституционный суд признал не соответствующим требованиям Основного закона проект президента Владимира Зеленского по внедрению института уполномоченных Верховной Рады по контролю за соблюдением Конституции и законов.

Об этом говорится в заключении  КС, обнародованном на его официальном сайте.

Предложенные президентским законопроектом изменения в статьи 85 и 101 Конституции предусматривают введение нового вида парламентского контроля, который может выйти за пределы контроля над соблюдением конституционных прав и свобод человека и потенциально может представлять риск чрезмерного вмешательства парламента через этих уполномоченных без соблюдения баланса частных и публичных интересов, а значит, может привести к нарушению и ограничения прав и свобод человека и гражданина, считают судьи.

"Конституционный суд Украины предостерегает от введения такого контроля над соблюдением Конституции Украины, что противоречит Конституции Украины и может привести к юридической неопределенности, поскольку это несовместимо с принципом верховенства права — одной из основных гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Для человека и гражданина такая неопределенность является угрозой произвола со стороны органов публичной власти и их должностных лиц", — говорится в заключении КС.

Также судьи отмечают, что введение нового вида парламентского контроля может привести к сужению полномочий омбудсмена.

В заключении отмечается, что внесение в Конституцию предложенных изменений приведет к установлению неопределенных границ полномочий Рады вопреки конституционному принципу разделения государственной власти и к нарушению системы здержек и противовесов.

Напомним, что 3 сентября Верховная Рада рассмотрела и направила в Конституционный суд семь проектов изменений в Конституцию. Кроме законопроекта об уполномоченных Рады, среди них также предложения лишать нардепов мандата за  прогулы и кнопкодавство, сократить количество депутатов Рады до 300, об отмене депутатской монополии и ряд других.

Офис Зеленского рассчитывал все эти изменения Основного закона провести уже к началу 2020 года.