У Зеленского рассчитывают внести изменения в Конституцию уже в начале 2020 года

У Зеленского рассчитывают внести изменения в Конституцию уже в начале 2020 года
На Банковой ожидают, что предварительное одобрение 7 соответствующих законопроектов состоится на этой сессии

В Офисе президента Владимира Зеленского рассчитывают уже к началу 2020 года принять изменения в Конституцию Украины, внесенные на рассмотрение парламента. Об этом заявил представитель главы государства в Конституционном суде Федор Вениславский. Сначала эти изменения должен рассмотреть Конституционный суд. По словам Вениславского, на это должно уйти 1-2 месяца.

"После того как КС даст заключение об их соответствии статьям 156, 157 Конституции, Верховная Рада сможет предварительно принять их большинством", — пояснил он.
Как отметил представитель президента, на Банковой рассчитывают, что предварительное одобрение состоится на этой сессии, а на следующей, которая открывается в первый вторник 2020 года, депутаты поддержат эти изменения в целом более 300 голосами. Напомним, на заседании 3 сентября Рада направила на рассмотрение Конституционного суда 7 законопроектов: о лишении мандата народного депутата за прогулы и кнопкодавство; о сокращении числа депутатов до 300; документ, который позволит "народу" вносить законодательные предложения; проект, который позволит президенту назначать руководителей НАБУ, ГБР, независимых регуляторов и создавать такие регуляторы; об отмене адвокатской монополии; о назначении уполномоченных Верховной Рады; о консультативных, совещательных и других вспомогательных органах Верховной Рады. Кроме того, парламентарии на заседании 3 сентября отменили депутатскую неприкосновенность.