Курс гривни будет колебаться до окончания выборов, — эксперт

Курс гривни будет колебаться до окончания выборов, — эксперт
Резкие изменения на межбанковском валютном рынке Украины напрямую зависят от политической ситуации в стране

Валютные колебания, которые происходят сейчас на межбанковском валютном рынке, продлятся до завершения президентских выборов. Такое мнение высказал экономический эксперт Андрей Новак, сообщает УНН.

По его словам, в Украине ежедневные колебания на валютном рынке происходят в первую очередь из-за политических факторов.

"Мы стоим на пороге президентских выборов, поэтому, с одной стороны, власть пытается демонстрировать так называемую стабильность, в том числе по курсу гривни, а оппозиционные силы, наоборот, стараются подорвать доверие к власти, согласно финансовой ситуации в стране и курсу гривни", — заявил Новак.

Эксперт отметил, что утверждать о существовании устойчивой тенденции к укреплению или девальвации гривни нельзя, так как колебания разносторонние.

"Поэтому пока не закончится этот политический цикл, мы будем наблюдать разносторонние колебания валютного курса. В какой-то день на 10-30 копеек будет увеличение, в другой день, наоборот, уменьшения", — рассказал Новак.

Как сообщалось ранее, в 2018 году валютный рынок Украины демонстрировал относительную стабильность, а курс гривни к доллару с начала года (28,01 грн/$) ко второй половине декабря (27,55 грн/$) даже незначительно укрепился.