В Минкульте напомнили, что Лавры находятся в собственности государства, а не церкви

В Минкульте напомнили, что Лавры находятся в собственности государства, а не церкви
Киево-Печерская и Почаевская лавры находятся в аренде Украинской православной церкви Московского патриархата сроком на 50 лет, но решать их судьбу может только Кабмин

Киево-Печерская (Киев) и Свято-Успенская Почаевская (Почаев, Тернопольская обл.) лавры находятся в госсобственности. Решать их судьбу — прерогатива Кабинета министров, сообщили в Министерстве культуры.

На сегодняшний день обе лавры находятся в аренде Украинской православной церкви Московского патриархата сроком на 50 лет.

"Лавры в государственной собственности. Такие объекты национального значения никому в собственность не передаются. Нижняя часть Киево-Печерской и Почаевская лавра переданы на 50 лет в аренду УПЦ МП", — сказал директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш.

Отвечая на вопрос, можно ли через суд эту аренду прервать, если будет доказано, что Почаевская лавра передавалась в аренду с нарушениями законодательства, представитель Минкульта заявил, что "здесь нет оснований для суда".

"Государство предоставило аренду и в прерогативах государственных органов решать его дальнейшую судьбу. То есть, если будет понятно, что при передаче лавры в аренду существовали нарушения, это может стать основанием для пересмотра договора. Этот вопрос в компетенции Кабинета министров", — пояснил Юраш.

Он сообщил, что с начала войны в 2014 году около 120 общин УПЦ (МП) перешло или находятся в процессе перехода в Украинскую православную церковь Киевского патриархата.

"Примерно треть из них сразу перешли в Киевский патриархат. В другой трети состоялся переход стихийным способом, когда большинство общества, вопреки меньшинству, встала на сторону УПЦ КП. Еще в трети продолжаются противостояния, когда в храмы не допускаются священники или осуществляются последовательные богослужения. С юридической точки зрения, позиция УПЦ МП выглядит абсурдной: она априори не хочет признавать право общин решать свою судьбу. Для них община — некая структурная единица, которая пожизненно, до второго пришествия, должна находиться в феодальном владении МП", — рассказал директор департамента по делам религий министерства.

Сегодня, отметил директор департамента, законодательство дает возможность верующим менять свою религиозную юрисдикцию.

"И именно община владеет всем имуществом и имеет полное право этим имуществом распоряжаться — это может быть храм, дом священника, автомобили и тому подобное. А УПЦ МП категорически выступает против этого. Она называет переходы общин в другую юрисдикцию "захватами храмов", что совершенно не увязывается с реалиями и законом. И поэтому каждый раз на различных международных мероприятиях нам приходится объяснять, что украинское религиозное законодательство является одним из самых либеральных в Европе", — пояснил Юраш.

Напомним, ранее глава УПЦ КП патриарх Филарет (Денисенко) сообщил, что после получения Томоса об автокефалии захвата храмов не последует, имущество будет принадлежать общинам, как и сейчас. При этом он отметил, что после признания единой Украинской православной церкви все здания, которые сейчас занимает в Украине Московский патриархат, перейдут в собственность поместной церкви

Невмешательство власти в дела церкви гарантировал и Президент Украины Петро Порошенко.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram