Лондонский суд обязал Коломойского выплатить $14 млн ПриватБанку

Лондонский суд обязал Коломойского выплатить $14 млн ПриватБанку
Ответчиков обязали вернуть промежуточную выплату расходов, уплаченную им банком, по решению суда первой инстанции

Апелляционный суд Англии и Уэльса обязал бывших владельцев ПриватБанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова выплатить 10,9 млн фунтов стерлингов ($14,01 млн) судебных издержек.

Об этом сообщает пресс-служба государственного банка.

"Ответчиков обязали вернуть промежуточную выплату расходов, уплаченную им банком, по решению суда первой инстанции в прошлом году. Банк должен получить 4 млн фунтов стерлингов от господина Коломойского, 2 млн фунтов стерлингов от господина Боголюбова и 1,5 млн фунтов стерлингов от корпоративных ответчиков", — доложили в ПриватБанке.

Также олигархи и связанные с ними компании должны выплатить украинскому госбанку расходы по слушанию дела в предыдущей инстанции, которая стала на сторону Коломойского. В банке считают, что речь идет об около 3,4 млн фунтов стерлингов.

При этом указанные деньги Коломойский и Боголюбов должны выплатить ПриватБанку до 12 ноября.

Напомним, 15 октября Апелляционный суд Англии и Уэльса принял сторону ПриватБанка и продолжил всемирный арест на активы Коломойского и Боголюбова, наложенный в связи с подозрением, что бывшие владельцы ПриватБанка могли вывести из него $1,9 млрд.

В частности, речь идет об иске ПриватБанка в Высокий суд Англии с 2017 года. Этим иском банк доказывал в суде, что его бывшие владельцы Коломойский и Боголюбов вывели около $5,5 млрд из учреждения накануне национализации. Суд применил против олигархов ограничительные меры в виде всемирного ареста на их активы.

Вскоре Коломойский и Боголюбов подали апелляцию на это решение суда, в которой доказали, что дело ПриватБанка не в юрисдикции этого суда, а потому, суд не может накладывать арест на активы олигархов. Банк это решение обжаловал.

Рассмотрение самой апелляции длилось с 22 по 26 июля 2019 года. Тогда сообщалось, что окончательное решение ожидается не ранее октября.

Как известно, долг Коломойского и Боголюбова, за который судится ПриватБанк в Лондоне, ежедневно растет на $500 тысяч.