Ложкина вывели из Нацсовета по инвестициям

Фото: Фонд Виктора Пинчука
Фото: Фонд Виктора Пинчука
Временно исполнять обязанности секретаря Нацсовета будет Дмитрий Шимкив

Президент Петр Порошенко своим указом изменил состав Национального инвестиционного совета, выведя из него секретаря Совета Бориса Ложкина и назначив вр. и. о. секретаря Нацинвестсовета замглавы Администрации Президента Дмитрия Шимкива.

"Вывести из состава Национального инвестиционного совета Б. Ложкина… Возложить на Шимкива Дмитрия Анатольевича — заместителя главы Администрации Президента Украины, члена Национального инвестиционного совета временное исполнение обязанностей секретаря Совета", — говорится в обнародованном в среду днем на сайте главы Украинского государства указе №23/2018.

"Сегодня завершается важный этап в моей жизни. С этого дня я больше не являюсь секретарем Национального инвестиционного совета на общественных началах", — написал Ложкин в Facebook.

Свой уход он пояснил тем, что намерен сосредоточиться на работе в инвесткомпании: "По призванию я — бизнесмен и инвестор. В прошлом году совместно с Андреем Пивоварским мы создали инвестиционную компанию. Сейчас она готова перейти к реализации ряда инвестиционных проектов".

В своем отчете о проделанной работе в Нацсовете он отметил следующее: 

- разработаны и частично или полностью приняты важные для привлечения инвестиций законопроекты: о приватизации, о защите бизнеса ("стоп маски-шоу"), о рынке электроэнергии, о корпоративных договорах, о международных стандартах финансовой отчетности, новый закон об аудите, об упрощении трудоустройства иностранцев, о внедрении стимулирующей ренты для добычи газа в Украине;

- активное участие в разработке принятого вчера  закона об обществах с ограниченной ответственностью;

- провели анализ целых отраслей украинской экономики и составили рекомендации к улучшению их регулирования;

- провели более сотни встреч с иностранными инвесторами.

Кроме этого, в состав Национального инвестиционного совета ввели (по согласованию) руководителей трех крупных иностранных компаний:

Ахмет Акча — глава правления "Turkcell Iletisim Hizmetleri A.S." (Турция);

Теруо Асада — глава правления "Marubeni Corporation" (Япония);

Кунихару Накамура — президент и гендиректор группы компаний "Sumitomo Corp." (Япония).

Старший вице-президент, финдиректор "General Electric" (США) Джейми Миллер был утвержден в составе Нацсовета.