Медреформа: к новой системе финансирования подключились 12 частных клиник

Медреформа: к новой системе финансирования подключились 12 частных клиник
Всего к реформе первичной системы медицины хотели присоединится 22 частные больницы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) подписала договоры с 12 частными клиниками, которые присоединятся к реформе системы предоставления первичной медицинской помощи. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

"Заявки подали 22 частные клиники. Сейчас уже есть 12 контрактов с частными клиниками", — сказал он в ходе панельной дискуссии на Украинском фармацевтическом конгрессе в Киеве в четверг.

При этом Ковтонюк отметил, что Минздрав надеется на вхождение в реформу крупных частных клиник.

"Мы очень ждем, поддерживаем и очень хотим, чтобы в реформу пришли большие частные бренды. Я думаю, когда там появятся "Борис", "Добробут", "Исида", люди поверят, что это работает", — сказал он.

При этом замминистра подчеркнул, что "у НСЗУ нет никакого протекционизма, если клиника не выполняет условия, то НСЗУ не подписывает договор".

Он также напомнил, что в рамках реформы оплата через НСЗУ за оказание первичной медпомощи будет идти по единому тарифу для частных и коммунальных медучреждений.

"Я очень рад, что частные клиники поняли, что нужно просто пересчитать свою бизнес-модель. Если сейчас они берут за консультацию, за визит, и услуга у них дорогая, то мы предлагаем другую модель, при которой оплачивается как абонплата: независимо от того, приходит ли на консультацию пациент, деньги все равно поступят в медучреждение", — сказал он.

Как сообщалось, по итогам "первой волны" подписания договоров с НСЗУ 149 учреждений первичной медицинской помощи в 22 областях с 1 июля начнут работать по новой системе финансирования. Эти учреждения охватывают около 20% населения Украины.

Второй этап подписания договоров с НСЗУ будет объявлен 25 июля.

Суть новой системы бюджетирования медицинских учреждений: пациент заключает декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. Декларацию вносят в электронную систему здоровья. Опираясь на данные деклараций, Национальная служба здоровья Украины ( НСЗУ) заключает договора с медучреждениями и оплачивает их услуги по установленному тарифу. Таким образом происходит формирование бюджета медучреждения. 

При этом Минздрав продолжает кампанию "Врач для каждой семьи". К середине июня договоры с семейными врачами, терапевтами и педиатрами  заключили более 8 млн украинцев.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как найти и заключить декларацию с семейным врачом

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram