Международные резервы Украины достигли самого высокого уровня за 7 лет

Фото: Пикабу
Фото: Пикабу
В НБУ перечислили факторы их роста
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По состоянию на 1 февраля 2020 года международные резервы Украины составляли 26,3 млрд долларов и по итогам января они выросли на 3,9%, достигнув самого высокого уровня с ноября 2012 года. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины (НБУ).

"Увеличение международных резервов в январе обусловлено как успешным размещением правительством еврооблигаций, так и операциями Национального банка по управлению резервами и на валютном рынке", — пояснили в НБУ.

Кроме того, динамику резервов в течение месяца определяли операции правительства по управлению государственным долгом. В конце января правительство разместило облигации внешнего государственного займа на 1,2 млрд евро. В то же время на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте было направлено 656,1 млн долларов.

Также повлияли операции Национального банка и на межбанковском валютном рынке.

"В течение первого месяца года на рынке наблюдалось незначительное предложение валюты со стороны экспортеров из-за значительных объемов полученного ими возмещения НДС и определенная активизация импортеров после праздничных распродаж. Тем не менее, объемы покупки валюты НБУ на межбанковском валютном рынке превысили в январе объемы продаж на 98 млн долларов. Национальный банк в целом купил 348 млн долларов", — отметили в НБУ.

В то же время для сглаживания чрезмерных колебаний гривни в сторону девальвации, Национальный банк в январе проводил валютные интервенции по продаже валюты по единому курсу — всего на 250 млн долларов.

Также свою роль сыграла переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривни к иностранным валютам). В прошлом месяце их стоимость увеличилась на 170,6 млн долларов.

"Такой объем международных резервов покрывает 3,9 месяцев будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", — считает регулятор.

Напомним, в декабре 2019 года м еждународные золотовалютные резервы Украины также выросли на рекордные 3,37 млрд долларов, достигнув рекордного за последние 7 лет значения — 25,3 млрд долларов.

А в ноябре 2019 года они составили 21,9 млрд долларов, увеличившись на 2,5% из-за благоприятной ситуации на валютном рынке