Золотовалютные резервы Украины достигли 7-летнего максимума

Фото: Investory News
Фото: Investory News
За весь 2019 год международные резервы нашей страны выросли на 4,48 млрд долларов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международные золотовалютные резервы Украины в течение декабря 2019 года выросли на рекордные 3,37 млрд долларов, достигнув рекордного за последние 7 лет значения. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.

За весь 2019 год международные резервы выросли до 25,3 млрд долларов, то есть на 4,48 млрд долларов.

"Такой объем резервов не только превысил последний прогноз Национального банка (23 млрд долларов в эквиваленте, согласно инфляционного отчета за октябрь 2019 года), но и достиг семилетнего максимума", — сообщили в Нацбанке.

Рекордное наращивание резервов Нацбанк объясняет благоприятной ситуацией на валютном рынке, в частности большими поступлениями от экспорта рекордного урожая, а также повышенным спросом иностранцев на гривневые облигации внутреннего государственного займа.

"Наращивание международных резервов произошло в год проведения двойных выборов и осуществления пиковых выплат по внешнему государственному долгу, что является дополнительным свидетельством укрепления макрофинансовой стабильности в стране", — добавляют в НБУ.

Напомним, 28 декабря 2019 года Национальный банк Украины приобрел на межбанковском валютном рынке 8,46 млрд долларов и продал 0,53 млрд долларов и таким образом пополнил валютные резервы за счет этого источника на 7,93 млрд долларов.

А по состоянию на 1 декабря 2019 года  международные резервы Украины, по предварительным данным, составили 21,9 млрд долларов. В ноябре они выросли на 2,5%. Увеличение объема международных резервов обусловлено, прежде всего, сохранением благоприятной ситуации на валютном рынке.