МИД Польши объяснил, кого касается законопроект "о бандеровцах"

МИД Польши объяснил, кого касается законопроект "о бандеровцах"
В Польше не хотят допустить отрицания или приуменьшения ответственности коллаборантов с гитлеровским Третьим Рейхом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Закон будет касаться только тех, кто будет отрицать преступления коллаборантов с Третьим Немецким рейхом. Научная и художественная деятельность, в понимании обсуждаемого закона, преступлением не является.

Так в Министерстве иностранных дел Польши  объяснили  законопроект о комиссии преследования преступлений против польского народа, который предусматривает тюремное заключение за отрицание "преступлений бандеровцев".

В польском МИДе акцентировали внимание, что речь идет пока только о законопроекте. И, по замыслу инициаторов, должен противостоять отрицанию или приуменьшению ответственности исполнителей преступлений, совершенных формированиями, которые были коллаборационистами с Третьим Немецким Рейхом. Научная и художественная деятельность преступлениями являться не будет.

"Польская сторона подтверждает свое стремление строить стратегическое партнерства с Украиной. Однако эо партнерство, на чем мы множество раз делали ударение, должно строиться на базисе прaвды", — отметили польские дипломаты.  

Напомним, польский Сейм проголосовал за закон партии Kukiz'15 о запрете пропаганды в Польше идеологии украинских националистов. Таким образом, за отрицание "преступлений бандеровцев" предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до 3 лет.

"Не хотим этого в Польше; хотим, чтобы к идеологиям, которыми до сих пор Институт национальной памяти занимался в области образования, противодействия и наказания, кроме нацистской, гитлеровской и коммунистической, подлежала также эта идеология украинских националистов и украинских формирований, сотрудничавших с III германским Рейхом", — заявил в четверг в Сейме депутат партии Kukiz'15 Томаш Жимковский.

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на голосование в польском Сейма с "обеспокоенностью и огорчением". 

"Досадно, что украинская тематика в очередной раз используется во внутренней политике в Польше, а трагичные страницы общего исторического прошлого продолжают политизировать", — отмечено в сообщении МИД Украины.

Украинские дипломаты призвали не навязывать однобокую трактовку исторических событий — в том числе, используя некорректное название части современной Украины в официальном документе Республики Польша.

МИД призывает польских парламентариев к "политической мудрости" и напоминает, что украинцы, как и поляки, подверглись огромным страданиям в годы Второй мировой войны, и так же боролись за свободу своей родины.

"В этом контексте чрезвычайную обеспокоенность вызывает намерение изобразить украинцев исключительно как "преступных националистов" и "коллаборантов третьего рейха", — гласит сообщение украинского МИДа.

В июле 2016 года Сейм Польши проголосовал за резолюцию "Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА".