Минфин планирует сократить расходы на СБУ и ГПУ

Минфин планирует сократить расходы на СБУ и ГПУ
По мнению Данилюка, сократив расходы на бюджеты Генпрокуратуры и СБУ, Минфин дает дополнительные стимулы для развития экономики страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство финансов планирует сократить расходы на Генеральную прокуратуру и Службу безопасности. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк в интервью  для "Нового времени".

"Сегодня у нас количество прокуроров на тысячу человек населения самое высокое в Европе. Далее — Служба безопасности. Я в первую очередь имею в виду экономические подразделения. Лучше на контрразведку выделять больше денег, ведь она реально защищает нашу независимость. В сокращении бюджетов ГПУ и СБУ мы не только экономим расходы, но еще и даем дополнительные стимулы для развития экономики", — сказал министр.

По его словам, такие сокращения будут компенсатором потерь при ведении налога на выведенный капитал, который не поддержали в Международном валютном фонде из-за рисков для экономики.

"Даже если будут потери для бюджета, а учитывая то, что в первые годы они будут, мы должны найти компенсаторы", — добавил Данилюк.

Как сообщалось, 8 февраля нардепы зарегистрировали проект постановления, где предлагают признать работу Министерства финансов неудовлетворительной и уволить министра финансов Александра Данилюка.

21 декабря 2017 года Данилюк обвинил Генеральную прокуратуру в попытках препятствовать расследованию по Приватбанку и выступил с требованием отставки генпрокурора Юрия Луценко.

20 декабря нардеп Сергей Лещенко обнародовал письмо одиозного сотрудника Генпрокуратуры Константина Кулика к СБУ с требованием проверить созданный Данилюком и Саакашвили "Центр свободной экономики имени Кахи Бендукидзе".

Летом 2017 года Генпрокуратура подозревала министра финансов Александра Данилюка в уклонении от уплаты налогов.  4 сентября Генпрокуратура закрыла производство о полноте уплаты налогов Данилюком. В начале ноября Государственная фискальная служба возобновила налоговую проверку в отношении министра.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram