Жизнь без барьеров: стадионы в обязательном порядке обустроят пандусами

Фото: МК
Фото: МК
Новая норма ГСН вступила в силу 1 апреля этого года

В новой редакции Государственных строительных норм (ГСН) "Инклюзивность зданий и сооружений" введено обязательное устройство безбарьерного доступа снаружи и внутри стадионов и других спортивных учреждений. Новая норма вступила в силу с 1 апреля этого года.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

"В новых государственных строительных нормах по инклюзивности зданий и сооружений введены обязательные требования по устройству беспрепятственного доступа, как и снаружи, так и внутри стадионов, спортзалов и других заведений спорта. Эти нормы, которые вступили в силу с апреля этого года, являются обязательными и касаются проектирования новых и реконструкции существующих зданий учреждений спорта", — написал он.

Согласно ГСН, во всех спортивных заведениях обязательно должны быть устроены:

  • безопасные пандусы, специальные подъемники и другие средства доступности для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
  • тактильные полосы, информационные таблички и обозначения шрифтом Брайля, другие визуальные элементы и аудиоуказатели для людей с нарушениями зрения;
  • дублирование важной звуковой информации текстами, организация сурдоперевода, использование систем звукоусиления для людей с нарушениями слуха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минрегион ввел обязательное укладывание на дорогах тактильной плитки

Зрительские места на трибунах для людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках, должны располагаться в зоне, непосредственно прилегающей к выходу на трибуну. Если зал рассчитан на 800 и более зрительских мест, то места для людей с инвалидностью должны сосредотачиваться в различных зонах с расчетом не более 3-х зрительских мест в одной зоне. Все места должны быть в непосредственной близости к эвакуационным выходам.

Расстояние от мест для людей с инвалидностью к эвакуационному выходу не должно превышать 40 м. Ширина проходов — не менее 0,9 м.

Кроме того, в помещениях раздевалок при спортивных сооружениях следует предусматривать индивидуальные шкафы для одежды высотой не более 1,7 м и индивидуальные кабины площадью не менее 4 кв. м из расчета по одной кабине на 3-х человек с инвалидностью, пользующихся колясками. Также должны быть обеспечены ряды длиной от 3 м, шириной от 0,7 м и высотой до 0,5 м и свободное пространство для проезда вокруг них.

Вместе с тем в помещениях спортивных учреждений должны быть обязательно обеспечены:

  • универсальные туалетные кабины шириной от 1,65 м и глубиной от 1,8 м;
  • душевые кабины размером 1,5 м на 0,9 м с откидным креслом на высоте 0,45 м и пространством перед ней для маневрирования тележки.

Напомним, 1 апреля 2019 года вступили в силу новые государственные строительные нормы об обязательном создании безбарьерного пространства в Украине для маломобильных групп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СПЕЦПРОЕКТЫ DELO.UA:  

  • БОЛИ БИЗНЕСА — юристы, консультанты, эксперты о "болях" украинского предпринимательства, профилактике и эффективных методах избавления от болей. Перейти в раздел
  • DIGITAL ПУТЬ — цифровая революция меняет мышление, подходы к бизнесу и переформатирует целые отрасли. О тех, кто меняется быстрее других, и чему может научить этот опыт. Перейти в раздел 
  • БИЗНЕС ВМЕСТЕ — проект является частью коммуникационной кампании "Україна-ЄС. Прямуємо разом".  Вместе с Представительством ЕС "Дело" рассказывает о возможностях для развития малого и среднего бизнеса. Перейти в раздел