Минсоцполитики с 1 мая изменило форму декларации для получения субсидии

Минсоцполитики с 1 мая изменило форму декларации для получения субсидии
Отныне получатели субсидий должны декларировать доходы всех членов семьи, даже тех, которые зарегистрированы по другим адресам

С 1 мая 2018 года в декларации о доходах необходимо будет указывать доходы всех членов семьи (мужа, жены и несовершеннолетних детей), даже тех, которые зарегистрированы по другим адресам. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

При этом социальные нормы жилья и социальные нормативы жилищно-коммунального обслуживания по адресу домохозяйства на таких лиц не рассчитываются. "Таким образом государство реагирует на социальную несправедливость и беспокоится о воссоединении украинских семей", — говорится в сообщении.

"Есть немало семей, в которых муж прописан по одному адресу, жена и дети по другому. Муж работает, жена, допустим, в декретном отпуске или вообще не работает. Таким семьям ранее, учитывая то, что жена зарегистрирована с детьми в доме одна, предоставлялась большая субсидия, доходы мужа не учитывались, но деньги ежемесячно приносил именно в эту семью. В то же время на квартиру, где прописан мужчина оформлялась субсидия, не исходя из количества незарегистрированных, а фактически проживающих лиц. Соответственно доходы такого человека не принимались во внимание для назначения помощи ни там, ни здесь", — подчеркивают в сообщении.

Напомним, 27 апреля правительство обновило программу предоставления субсидий. По ней, начиная со следующего отопительного сезона, субсидии будут выдавать живыми деньгами.

Отметим, что с начала года Украина уже потратила 33,6 млрд грн  на субсидии из выделенных 71 млрд грн

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram