Минздрав объявил тендер для создания реестров доноров ЕГИСТ

Фото: Фокус.ua
Фото: Фокус.ua
В Миниздраве объявили тендер на создание Единой государственной информсистемы трансплантации, что включает 9 реестров потенциальных доноров. В МОЗе рассчитывают, что цена одного реестра составит до 100 тыс. грн. Аукцион стартует 2 января 2019 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство здравоохранения Украины начало закупки для создания Единой государственной информационной системы трансплантации (ЕГИСТ), сообщается на сайте ведомства.

Начало аукциона — 2 января 2019 года. Тендерные предложения принимаются до 26 ноября 2018 года. Ознакомиться с условиями закупки можно по ссылке: https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2018-10-26-001604-b.

В МОЗе уточнили, что создание ЕДИСТ — это первоочередная задача для внедрения трансплантации в Украине. Реестр доноров поможет вовремя находить потенциального донора, физические показатели которого позволяют спасти пациента, который нуждается в трансплантации.

"Сейчас главная задача Минздрава — закупить услуги по разработке программного обеспечения для ЕГИСТ и доступу к международной базе живых доноров костного мозга. На эти цели в бюджете 2018 года на трансплантацию в целом предусмотрено более 28 млн грн: 26 млн 378 тыс. на закупку услуг по разработке программного обеспечения и 1,9 млн грн — на приобретение доступа к международному реестру доноров", — сообщается на сайте Минздрава.

Информационная система предусматривает 9 различных реестров потенциальных доноров по типам потребностей, среди которых:

два реестра согласных на посмертное донорство;

реестр согласных на изъятие анатомических материалов для трансплантации и/или изготовление биоимплантатов из тела умершего человека;

реестр живых доноров;

реестр живых доноров гемопоэтических стволовых клеток;

реестр получателей;

реестр лиц с трансплантированных анатомическим материалом;

реестр медучреждений, где проводят трансплантации и/или связанную с трансплантацией деятельность;

регистрацию трансплант-координаторов.

Напомним, в мае 2018 года в Украине был принят закон о трансплантации.

СПРАВКА

Регистрация доноров — это компьютерная база данных, в которой находится информация о потенциальных донорах с указанием их HLA-фенотипа. В случае потребности в проведении трансплантации, трансплантационный центр отправляет запрос с указанием HLA-фенотипа пациента в организацию, которая отвечает за функционирование реестра. Далее реестр ищет донора в базе. Чем больше в такой базе предварительно обследованных потенциальных доноров — тем выше шанс найти совместимые кроветворные клетки для конкретного больного и спасти его жизнь.

До сих в Украине отсутствует единый реестр доноров, в котором бы хранилась вся необходимая информация по мировым стандартам. Это — одно из главных препятствий трансплантации костного мозга в Украине. Пока такой реестр отсутствует, украинцам делают пересадку костного мозга от неродственного донора только за рубежом — в Беларуси, Турции, Италии, Польши и других странах.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram