Минздрав предлагает лицензировать врачей каждые три года

Минздрав предлагает лицензировать врачей каждые три года
Минздрав предлагает отменить аттестацию, которую сегодня проходят врачи, и ввести лицензирование
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство здравоохранения Украины предлагает ввести профессиональное лицензирование врачей. Об этом сегодня заявила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун и представила концепцию своего предложения.

Что написанно в концепции профессионального лицензирования врачей

И так, введение лицензирования предусматривает изменения с момента вступления в медуниверситет
Уже введено проходной балл 150 за обязательные предметы как для студентов-бюджетников, так и для студентов-контрактников. Бюджетные места будут распределяться среди наиболее сильных абитуриентов в те медицинские вузы, которые они выбрали.

Также Минздрав предлагает ввести новую систему оценки знаний. Студенты, которые начали учиться с 2016 года на магистерской программе, после составления всех необходимых экзаменов — на третьем, шестом курсе, в интернатуре и резидентуре — станут специалистами по профессиональной лицензии.

Новая система непрерывного развития врачей. Предаттестационные циклы отменяются. Доктору предоставляется право выбирать, где учиться и какие курсы выбрать. Система начисления баллов меняется — будет засчитываться как формальная, так и самообразование, и неформальное образование. Система аттестации будет действовать до 2020 года.

Постановление Правительства уже принято, разрабатываются нормативно-правовые акты Минздрава Украины.

И наконец вводится профессиональная лицензия врача. Лицензию нужно подтверждать каждые три года. При подтверждении лицензии будет учитываться личное образовательное портфолио и история медицинской практики. В случае небрежности или существенных ошибок врача, лицензия может быть приостановлена ​​или аннулирована.

Минздрав предлагает создать и лицензионный совет. Органом, выдающим лицензии станет Лицензионный совет из 30 избранных врачей. Возможно привлечение в состав Лицензионного совета иностранных экспертов.

Концепция предусматривает постепенный переход на новую систему для врачей, которые уже практикуют. Переходный период продлится 5 лет — с начала 2020 до конца 2024.

При этом Супрун предлагает признать лицензии стран ЕС, США, Израиля, Канады, Японии.

Напомним, что в Украине продолжается  кампания "Врач для каждой семьи". К середине июня договора с семейными врачами, терапевтами и педиатрами  заключило более 8 млн украинцев

Также начался процесс перевода медучреждений первичной помощи (поликлиник, амбулаторий, ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) на новую модель финансирования. В частности, Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) заключила 149 первых договоров с медучреждениями "первички". 

"На 149 заведений, с которыми сегодня заключены договоры на второе полугодие, будет выделено около 1,5 млрд грн. Другие учреждения здравоохранения, как и раньше, будут финансироваться через механизм субвенции", — рассказал председатель Национальной службы здоровья Олег Петренко.

Среди заведений "первички", которые начнут финансироваться по новой модели, все заведения Киева, нескольких областных центров — Винницы, Полтавы и Черкасс — и большие города — Кривой Рог и Кременчуг.

В общем реформа частично заработает в 22 областях Украины. Полный перечень договоров будет размещен на сайте Национальной службы здоровья в течение 5 дней — до 11 июня.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram