Мировая экономика вошла в период застоя — Financial Times

Мировая экономика вошла в период застоя — Financial Times
Главные экономические показатели упали до минимальных значений с весны 2016 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мировая экономика вошла в период синхронизированного застоя на фоне слабого роста в некоторых странах, его отсутствия или даже сокращения. Об этом пишет Financial Times (FT), на который ссылается Гордон.

В соответствии с индексом TIGER (Tracking Indices for the Global Economic Recovery), который рассчитывает FT вместе с Брукингским исследовательским институтом (США), главные экономические показатели упали до минимальных значений с весны 2016 года. Реальная активность как в развитых, так и в развивающихся государствах теряет динамику.

Как отмечает FT, уйти на отрицательную территорию индексу не дают лишь относительно неплохие показатели на финансовых рынках.

"Сохраняющаяся торговая напряженность, политическая нестабильность, геополитические риски и беспокойство по поводу ограниченной эффективности монетарного стимулирования по-прежнему подрывают уверенность деловых кругов и потребителей, сдерживая рост инвестиций и производительности", – заявил профессор Брукингского института Эсвар Прасад.

Однако, по его мнению, бояться глобального спада пока не стоит, так как сохранение высокого уровня занятости по всему миру содействует увеличению доходов.

FT подчеркнула, что ухудшение показателей также ожидается из-за заседаний Международного валютного фонда и Всемирного банка, которые пройдут на этой неделе в США.

Индекс TIGER рассчитывается с учетом экономической активности стран мира, операций в мировом финансовом секторе, индикаторов доверия потребителей и предпринимателей. Все показатели обрабатываются специальной статистической программой, учитывающей как абсолютные величины, так и динамику их изменений. Напомним, Международный валютный фонд ожидает замедления темпов экономического роста в странах, составляющих 90% мирового ВВП, в 2019 году. Ранее Fitch спрогнозировал замедление роста мировой экономики до 8-летнего минимума. Прогноз роста мировой экономики в 2019-20 году был снижен на 0,2% из-за эскалации торговой войны между США и Китаем. Ранее также сообщалось, что торговая война США и Китая привела к замедлению роста мировой экономики до минимумов за 10 лет и она рискует вступить в новую, длительную фазу низкого роста, если правительства будут продолжать проявлять нерешительность в отношении ответных мер.