МВФ продолжит сотрудничество с Украиной даже при военном положении (обновлено)

Фото их открытых источников
Фото их открытых источников
Ранее в киевском офисе МВФ пояснили, что фонд уже сотрудничал с рядом стран, на территории которых разворачивались военные конфликты. Поэтому в случае введения военного положения в Украине, МВФ продолжит сотрудничество с нашей страной
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

У МВФ нет формальных юридических запретов, препятствующих продолжению сотрудничества в условиях военного положения. Об этом "Українським Новинам" сообщила пресс-служба киевского офиса МВФ.

В МВФ отметили, что фонд уже сотрудничал с рядом стран, на территории которых разворачивались военные конфликты различной активности.

Для фонда важно, чтобы в стране существовал план реформ, и чтобы действия власти способствовали его реализации.

Позднее "Українські Новини" обновили новость, отметив, что в киевском офисе МВФ, отвечая на запрос агентства, взяли цитату бывшего представителя МВФ в Украине Жерома Ваше от 28 октября 2014 года.

В тот период обсуждалось возможное введение военного положения в стране.

Но затем в киевском офисе МВФ сообщили, что не предоставляли комментариев по возможному введению военного положения в стране.

Как сообщалось, вечером 25 ноября Совет национальной безопасности и обороны  единогласно поддержал предложение президента  Петра Порошенко ввести военное положение на 60 дней. Но за это решение должен проголосовать парламент.

В этот понедельник в 16:00 состоится внеочередное заседание Верховной Рады, на котором депутаты могут принять решение  о введении в Украине военного положения  из-за  действий России в Керченском проливе.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива в Черном море пограничные катера ФСБ России  открыли огонь по кораблям Военно-Морских Сил Украины. В результате, по данным ВМС, Россия  захватила три корабля и ранила 6 украинских военных.

На заседаний Совета президент Петр Порошенко попросил Верховную Раду собраться на внеочередное заседание парламента в понедельник и  рассмотреть решение о введении военного положения в Украине.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram