На азиатском фондовом рынке провели рекордную сделку

Фото: Atameken Business Channel
Фото: Atameken Business Channel
Размещение бондов китайской компании Tencent стало крупнейшим за год на азиатском рынке

Китайская интернет-компания Tencent Holdings Ltd. привлекла $6 млрд за счет продажи облигаций, что стало крупнейшим с марта прошлого года размещением в Азии, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Dow Jones.

По информации издания, IT-гигант реализовал десятилетние бонды по 3,975% годовых на $3 млрд по цене чуть ниже номинала. Как отмечают источники в банковских кругах, доход от этого выпуска при размещении на 1,45% превысил аналогичные по сроку обращения государственные ценных бумаги США.

Кроме этого, Tencent разместила 30-летние облигации с купоном в 4,525% годовых также чуть ниже номинала. Инвесторам также предложили пяти- и семилетние бонды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спасет ли украинский фондовый рынок торговля акциями иностранных компаний

Полученные от размещения средства компания намерена направить на общекорпоративные цели. Организаторами размещения выступили 13 банков, включая Deutsche Bank, HSBC, Goldman Sachs и Morgan Stanley.

Tencent является разработчиком популярных онлайн-игр, а также приложений, среди которых сервис мгновенных сообщений WeChat.

Напомним, в 2018 году резко выросли дефолты по китайским корпоративным облигациям, номинированным как в долларах США, так и в китайских юанях, в результате чего рост корпоративного долга достиг рекордно высокого уровня.