На белорусском нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: МЧС Беларуси
Фото: МЧС Беларуси
Факельное горение дизельного топлива удалось прекратить силами местного МЧС

На нефтеперерабатывающем заводе "Нафтан" (Новополоцк, Беларусь) вечером 28 сентября произошел пожар. Об этом сообщает Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

Отмечается, что при запуске установки замедленного коксования на территории предприятия произошел выход дизельного топлива с последующим факельным горением на высоте 3 метров.

Силы МЧС в числе 58 человек и 15 единиц техники ликвидировали пожар к 22:13.

Отметим, что Беларусь на сегодня является крупнейшим поставщиком светлых нефтепродуктов в Украину. По итогам января-августа, по данным "Консалтинговой группы "А-95", доля импорта из этой страны выросла до 49% против 39% за аналогичный период прошлого года (доля России при этом упала с 36% до 24%).

Основной объем поставок приходится на дизельное топливо — за 8 месяцев 2021 года из 2,36 млн тонн на ДТ пришлось 1,75 млн тонн, на бензины — 609 тысяч тонн. В частности, в августе в Украину поступило 274,8 тысячи тонн белорусского дизтоплива и 100,9 тысячи тонн бензина.

Всего в стране два НПЗ — помимо "Нафтана", это Мозырский НПЗ в Гомельской области. Последний, напомним, в начале лета останавливали на ремонт, что вызвало заметное "проседание" поставок нефтепродуктов из Беларуси в Украину.