На Донбассе горел крупнейший в Европе коксохимический завод

Фото: Facebook/Musa Magomedov
Фото: Facebook/Musa Magomedov
Технологический процесс цеха АКХЗ, где произошел пожар, временно приостановлен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

17 ноября в 20:25 в Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) поступило сообщение о пожаре на территории цеха улавливания № 1 ЗАО "Авдеевский коксохимический завод" (АКХЗ).

Как сообщает пресс-центр ГСЧС, на место происшествия выехали пожарные 15 Государственного пожарно-спасательного отряда.

По прибытию к месту вызова было установлено, что на месте разгерметизации электрической газодувной машины в помещении здания машинного зала горит газ.

Пожар был локализован в 21:20, ликвидирован в 21:42. Погибших и пострадавших нет. Технологический процесс цеха временно приостановлен.

От Главного управления привлекалось 16 человек личного состава и 4 единицы техники.

Авдеевский коксохимический завод — крупнейшее в Украине и одно из крупнейших в Европе предприятий подобного профиля. Обеспечивает коксом крупнейшие металлургические комбинаты Украины.

Расположен практически на линии разграничения с временно неконтролируемыми правительством Украины территориями Донецкой области. 

АКХЗ входит в группу "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского.

Напомним, 11 октября в Донецкой области на "Авдеевском коксохимическом заводе" во время выполнения работ с повышенной сложностью два работника отравились токсичными веществами.