На финансовом рынке Украины появился очередной "лохотрон"

На финансовом рынке Украины появился очередной "лохотрон"
Представители компании LBLV connecting traders предлагают потенциальным инвесторам с предложениями получать пассивный доход в виде 15-20% ежемесячно от инвестиций на финансовых рынках
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) просит граждан быть осмотрительными и избегать инвестиций в сомнительные финансовые проекты ("скам-проекты"), которые обещают быстрый и якобы гарантированный доход. Как сообщает пресс-служба регулятора, к скам-проектам НКЦБФР относит инвестиции в квазирынок Forex и проекты, которые предлагают услуги по инвестированию, но имеют целью лишь незаконное завладение средствами инвесторов. Инвестиции доверчивых инвесторов в такие проекты зачастую приводят к частичной или полной потере денег. По имеющейся у НКЦБФР информации, сейчас активизировался подобный скам-проект LBLV connecting traders (lblv.com). Его представители действуют по стандартной для подобных проектов схеме, а именно делают навязчивые звонки потенциальным инвесторам с предложениями получать пассивный доход в виде 15-20% ежемесячно от инвестиций на финансовых рынках. Компания предлагает зарегистрироваться на их платформе, которая якобы предоставляет доступ к мировым финансовым рынкам.  Одним из условий регистрации является раскрытие персональных данных, в частности информации о банковских картах, открывающей доступ мошенникам к счетам потенциальных инвесторов. "В связи с несовершенством действующего законодательства, организаторы и участники таких мошеннических проектов обычно избегают любой ответственности в Украине. Государственные органы имеют очень ограниченные возможности предотвращения и противодействия таким проявлениям. В частности, регулирование со стороны финансового регулятора отсутствует", — отмечают в Нацкомиссии. По информации НКЦБФР, правоохранительные органы Украины имеют низкий процент выявления подобных правонарушений. Одна из причин — подобные компании, как правило, зарегистрированы в других странах, а из-за отсутствия взаимодействия с соответствующими финансовыми и правоохранительными органами этих государств, возможности идентификации этих лиц и возвращения денег Украина не имеет. Активность сомнительных финансовых проектов с предложением получения быстрого дохода является следствием дефицита финансовых инструментов в Украине, отсутствия возможности у граждан законно инвестировать в финансовые инструменты в других странах, а также низкой финансовой грамотности населения. В НКЦБФР напомнили, что Украина сейчас занимает 117 из 140 ступенек по уровню развития финансовой системы в рейтинге The Global Competitiveness Report 2018 и последнее место по индексу финансовой грамотности среди стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Законодательные изменения, которые позволят обеспечить возможности защиты потребителей финансовых услуг и ответственность на рынке в соответствии с европейскими стандартами будут внесены на рассмотрение Верховной Рады девятого созыва. Напомним, для защиты потребителей финансовых услуг НКЦБФР подготовила рекомендации "10 признаков фиктивности инвестиционного проекта".