На транспортную инфраструктуру Киева потратят 83,4 млрд грн

Фото: Visti.pro
Фото: Visti.pro
Программа, рассчитанная на пять лет, направлена ​​на развитие устойчивой городской мобильности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На пленарном заседании Киевского городского совета депутаты утвердили Городскую целевую программу развития транспортной инфраструктуры города Киева на 2019 — 2023 годы.

Как сообщает пресс-служба Киевсовета, программа направлена ​​на развитие устойчивой городской мобильности, в частности, приоритет для пешеходов, велосипедистов и общественного транспорта во время планирования и строительства транспортной инфраструктуры.

По словам исполняющего обязанности директора Департамента транспортной инфраструктуры Ивана Шпилевого, общий бюджет программы, рассчитанной на пять лет, составляет 83,4 млрд грн.

"Большую часть — 76,1 млрд — будет финансировать город, остальную сумму планируем получить из госбюджета, а также от инвесторов и кредиторов. Значительное внимание традиционно будет уделено капитальному ремонту столичных дорог. Также будем устанавливать квоты на паркоместа в центре и повышать комфорт общественного транспорта. Это будет мотивировать киевлян отказываться от собственных автомобилей", — отметил чиновник.

Кроме указанного, программа предусматривает закупку более 400 единиц трамваев, троллейбусов и электробусов до 2023 года.

Напомним, в Киеве создали рабочую группу для разработки энергетической стратегии до 2030 года с ориентиром на повышение энергоэффективности и экологических показателей.

Ранее сообщалось, что на расширенном заседании коллегии Киевской городской государственной администрации был представлен и подан на рассмотрение в Киевсовет проект бюджета столицы на 2020 год.