Нацбанк будет бороться за долю на рынке электронных платежей и искать руководителей для двух блоков

В Национальном банке Украины открылись две вакансии, рынок ДМС за 9 месяцев нарастил сбор премий на 32,5%, а физлица-вкладчики VAB Банка получат от ФГВФЛ 7,116 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
В Национальном банке Украины открылись две вакансии

Национальный банк Украины объявил конкурс по отбору руководителей для управления монетарным блоком и блоком рыночных операций, которые формируются в ходе реструктуризации центрального банка, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Мы сделали полную реструктуризацию наших процессов. С 1 декабря у нас стартовало новое штатное расписание — новая структура. У нас теперь есть отдельно монетарный блок и отдельно рыночный блок. Это две позиции замглавы правления — на две вакансии объявлен конкурс", — сказала она журналистам в среду.

НБУ хочет "перетянуть" внутренние транзакции в Национальную систему массовых электронных платежей

Национальный банк Украины работает над модернизацией Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП). Об этом сообщила в ходе встречи с журналистами в Нацбанке глава регулятора Валерия Гонтарева.

По ее словам, 90% транзакций банков Украины проходит внутри страны, и до сих пор для этих целей использовались Visa и MasterCard.

В тоже время НСМЭП существует в Украине давно, но не отвечает современным требованиям, признала Гонтарева.

В свою очередь заместитель председателя Национального банка Украины Яков Смолий сообщил, что регулятор готов дорабатывать инфраструктуру и отработать вопрос соответствующего программного обеспечения в банкоматах и POS-терминалах.

Деятельностью пенсионного фонда НБУ будет управлять Олег Куренной

В Нацбанке назначен руководитель Дирекции по управлению деятельностью Корпоративного негосударственного пенсионного фонда НБУ. Им стал Олег Куренной. Об этом сообщается на официальной странице регулятора в Фейсбуке.

"Олег Куренной зарекомендовал себя высокопрофессиональным и компетентным специалистом по фондовому рынку и рынку прямых инвестиций. По моему убеждению, именно такой достойный человек с такой квалификацией, уровнем опыта и знаний должен возглавить управление деятельностью нашего пенсионного фонда, особенно в период трансформации его инвестиционной политики", — прокомментировала назначение глава Национального Банка Валерия Гонтарева.

Рынок ДМС за 9 месяцев нарастил сбор премий на 32,5%

Рынок ДМС в Украине по итогам 9 месяцев 2014 года характеризуется ростом страховых премий на 32,5%, до 1,1 млрд грн. Основным драйвером роста стали рост медицинских расходов за счет инфляции, выход "неопытных" игроков, демпинговый характер страховых тарифов в корпоративном сегменте, потеря капитала и сокращение доли рынка у нескольких "крупных" игроков.

Кроме того, страховщиками ДМС было выплачено 713,8 млн грн. 75,5% объема всех страховых выплат по медстрахованию приходится на 10 крупнейших страховщиков.

Физлица-вкладчики VAB Банка получат от ФГВФЛ 7,116 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) может возместить физическим лицам-вкладчикам ВиЭйБи Банка (VAB Банк) 7,116 млрд грн из 10,045 млрд грн обязательств банка перед ними на 21 ноября текущего года, сообщается на сайте Фонда.

Согласно данным ФГВФЛ, обязательства банка перед юридическими лицами составляли 482,981 млн грн.