Нацбанк понизил курс гривни на 18 копеек: эксперты ждут дальнейшее подорожание доллара

Обмен валют. Фото: из открытых источников
Обмен валют. Фото: из открытых источников
Аналитики прогнозируют падение курса к отметке 28,5 грн/долл
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины  установил на 27 марта 2020 года официальный курс гривни на уровне 28,1381 грн/$.

Таким образом, по сравнению с предыдущим банковским днем, НБУ понизил курс гривни на 18 копеек, сообщает пресс-служба регулятора.

В частности, официальные курсы гривни по отношению к другим валютам установлены на таком уровне:

- доллар — 28,13 грн/$;

- евро — 30,86 грн за евро;

- российский рубль — 3,61 грн за 10 руб.

Как отмечает финансовый аналитик Forex Club Андрей Войткив, курс украинской гривни в пятницу еще опустился, и она торгуется на уровне 28,2 грн/долл, несмотря на то, что Национальный банк Украины продал в четверг около $11 млн для поддержания курса.

Ранее регулятор сообщил, что фиксирует признаки недостатка наличной валюты в банках из-за повышенного спроса. По его данным, из-за прекращения авиасообщения и ограничений на границе наличные доллары и евро доставляются в Украину с задержкой.

Вместе с тем, как подчеркивается, позитивной новостью для гривни стало сообщение о том, что Международный валютный фонд и Украина достигли прогресса по вопросу о дальнейшей финансовой поддержки Киева, причем поддержка может оказаться больше, чем планировалось.

"Вероятно, в ближайшее время гривня еще несколько подешевеет, но ее курс будет поддерживать ожидание помощи от МВФ. Можно прогнозировать падение курса к отметке 28,5 грн/долл", — заявил аналитик.

Ранее стало известно, что Национальный банк Украине обменял украинским финучреждениям безналичные доллары на наличные на суму $130 млн.