НБУ обналичил банкам $130 млн

Доллары США
Доллары США
Сейчас Нацбанк ожидает вторую партию наличного доллара
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украине обменял украинским финучреждениям безналичные доллары на наличные на суму $130 млн.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

При этом НБУ констатировал, что второй день подряд не проводил интервенций по продаже валюты.

"Межбанковский рынок балансируется без нашего участия — на уровнях близких к 28 грн/долл", — уверяет Нацбанк.

Указано, что регулятор наконец получил из-за границы партию наличного доллара США, необходимого для подкрепления касс банков.

"Сегодня мы провели операцию по обмену этой наличности на безналичную валюту банков. Участие в этой операции приняли 11 из 14 банков, которые имеют статус системно важных. Предложенный нами объем наличной валюты составил $130 млн и был полностью выкуплен банками", — говорится в сообщении.

Как отмечается, сейчас НБУ ожидает вторую партию наличного доллара. При этом в Нацбанке обещают продолжить проводить операции по обмену наличных на безналичную валюту, чтобы банки могли бесперебойно удовлетворять спрос своих клиентов на снятие наличных в долларах или евро.

"Также рекомендуем гражданам ограничивать операции с наличными и при необходимости проводить все операции онлайн и с помощью платежных карточек. Это современнее и безопаснее. Сохраняем веру в позитивные новости — как постепенное обуздание коронавируса в мире, так и заключение новой программы с МВФ, которая будет сигналом о продолжении реформ в Украине", — резюмировали в Национальном банке.

Напомним, 25 марта 2020 года Национальный банк Украины укрепил официальный курс гривни по отношению к американской валюте почти на 34 копейки.