Националисты в Киеве попытались штурмовать телеканал "Наш": задержаны четверо (ВИДЕО)

Националисты в Киеве попытались штурмовать телеканал "Наш": задержаны четверо (ВИДЕО)
Попытки сотрудников телеканала провести подобие дискуссии с нападавшими провалились

Группа радикально настроенных лиц из националистических организаций около 13:00 4 февраля попытались прорваться к зданию телеканала "Наш" на улице Жилянской в Киеве.

Среди организаторов акции, названной "Добьем гнид", значатся "Правый сектор", "Сокол" и "Основа будущего" (бывшая С14).

В ходе акции участники устроили потасовку с правоохранителями, которым в итоге с применением слезоточивого газа оттеснить данных лиц от здания канала и даже задержать нескольких из них. Силовики также перекрыли движение по улице Жилянской в сторону центра, однако этим и ограничились.

После этого к пришедшим вышли сотрудники телеканала, в частности телеведущие Макс Назаров, Владимир Полуев и Анна Степанец, и пытались провести подобие культурной дискуссии, однако оппонировал им лишь один человек — Евгений Карась, известный в качестве лидера С14.

Попытки представителей "Нашего" подискутировать с ним провалились: реагировал он на всех них в предельно оскорбительной манере, в том числе с обилием ненормативной лексики.

Около 14:00 Карась объявил, что акция закончена. Ее участники от офиса телеканала разошлись, чтобы "пойти освобождать" пять человек, задержанных, по подсчетам Карася, в ходе акции.

Позже Главное управление полиции в Киеве сообщило, что в результате неправомерных действий группы граждан на улице Жилянской правоохранители задержали четверых из них.

"Ситуация у телеканала спокойная. Блокирования работы телеканала не происходит. Полицейские продолжают обеспечивать правопорядок и проводить с активистами превентивную работу для предотвращения совершения правонарушений и соблюдения правил карантина", — заявили в полиции.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский  ввел  в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о применении санкций в отношении гражданина Украины, депутата Верховной Рады от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Тараса Козака и восьми юрлиц, представляющих новостные телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZiK, которыми тот владеет.

Сами каналы были оперативно отключены от телевещания в Украине, перейдя на совместную интернет-трансляцию через свои каналы в Youtube. В то же время Украина намерена  потребовать заблокировать их и там.

Телеканал "Наш", так же как и "112 Украина", NewsOne и ZiK, регулярно подвергается нападкам представителей определенной части украинского политикума, обвиняющих его в пророссийской деятельности. Именно по этим обвинениям три канала Козака и были запрещены.

"Наш" же принадлежит не ему, а его бывшему коллеге по фракции "Оппозиционный блок" в Раде 8-го созыва и бывшему бенефициару канала NewsOne Евгению Мураеву. После продажи канала Козаку и разрыва с партией "За жизнь", объединившейся с частью "Оппоблока" в ОПЗЖ, Мураев основал собственную партию "Наши" и одноименный телеканал, куда перешла часть сотрудников NewsOne.