Экологи против предложения Мохника о расходовании "киотских денег" на вагоны метро

Национальный экологический центр заявляет, что Минэкологии не выполнило обещания утеплить более 600 детсадов, школ и больниц. Не разоблачены преступные схемы подрядчиков. Зато планируют перебросить остаток средств на модернизацию вагонов Киевского метро

Национальный экологический центр Украины раскритиковал планы Минэкологии о расходовании остатков "киотских денег". Об этих планах рассказал Министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник во время правительственного брифинга.

На остаток средств, полученных от торговли квотами по Киотскому протоколу, планируют модернизировать вагоны Киевского метро.

"Реализация масштабного и дорогого инфраструктурного проекта позволяет украинскому правительству решить проблему с необходимостью выполнить обязательства перед японской стороной до конца текущего года. Это обусловлено тем, что Япония весной в ультимативной форме потребовала от Украины завершить все предусмотренные договоренностями проекты, включая утепление учреждений бюджетной сферы, или вернуть остальные неизрасходованные средства", — объясняет решение чиновников Андрей Железный, координатор народного мониторинга "Зеленые инвестиции по-человечески" Национального экологического центра Украины. Эта общественная инициатива контролирует, как используются зеленые инвестиции, полученные в результате торговли квотами на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, сумма которых составляет 470 млн евро.

Эксперт признает, что модернизация общественного транспорта является важной мерой по уменьшению выбросов. Но при этом напоминает, что в июле этого года чиновники сообщали общественности, что по схеме зеленых инвестиций направят более 2,4 млрд гривень на завершение 696 проектов утепления по всей Украине школ, детсадов и медицинских учреждений, на замену там окон и дверей.

На сегодня в официальных сообщениях Министерства экологии нет информации о сроке окончания этих проектов, отмечает Железный. Зато есть информация Государственного агентства экологических инвестиций о том, что приняты в эксплуатацию всего 150 объектов с утеплением. Причем их аудит показал, что в большинстве случаев работы проведены некачественно. Таким образом, более 500 школ, детсадов и больниц останутся на зиму не утепленными, комментирует ситуацию эксперт.

По информации народного мониторинга "Зеленые инвестиции по-человечески", начаты уголовные дела по фактам нецелевого использования государственных средств подрядчиками, которые не реализовали доверенные им проекты. Вместо того, чтобы разоблачить схемы и привлечь всех причастных к уголовной ответственности, правительство перенаправляет остаток средств на другой проект, заявляют в Национальном экологическом центре.